U-Design WP Theme - en to de translation catalogue (1269 entries)

en:  &nbsp;(Hide)
de:  &nbsp;(versteckt)

en:  ... just as it says! A word of caution, when using this option keep in mind that your pages will be left without an "h1" heading. It is your responsibility to look after that.
de:  Erklärt sich von selbst. Achtung: Wird diese Option verwendet, kann es passieren, dass eine Seite gänzlich ohne "H1"-Überschrift dasteht; sie wird dann von Suchmaschinen kaum beachtet. Es liegt dann also in der Verantwortung jedes Autors, selbst einen Titel mit "H1"-Überschrift auf jeder Seite einzufügen.

en:  is proudly powered by <a target="_blank" href="https://wordpress.org/"><strong>WordPress</strong></a>
de:  veröffentlicht mit der Hilfe von <a href="http://wordpress.org/"><strong>WordPress</strong></a>.

en:  is proudly powered by <a target="_blank" href="https://www.classicpress.net/"><strong>ClassicPress</strong></a>
de:  betrieben mit der Hilfe von <a target="_blank" href="https://www.classicpress.net/"><strong>ClassicPress</strong></a>

en:  | Designed with %1$sU-Design Theme%2$s
de:  | Erstellt mit der %1$suDesign Stilvorlage%2$s

en: "1 em" is the default (inherit) text size, hence it will not be included in the code/shortcode.
de: "1 em" entspricht exakt der Standard-Schriftgröße, daher ist dieser Wert im Code bzw. Shortcode ncht enthalten.

en: "Archives" Widget :
de: Widget "Archive":

en: "Back to Top" Text
de: Text für "Zum Seitenanfang"

en: "Back to Top" link
de: Link für "Zum Seitenanfang"

en: "Comments are closed" message
de: "Derzeit sind keine Kommentare möglich."-Meldung

en: "Read more" Link
de: "Weiterlesen"-Link

en: "Recent Posts" Widget :
de: Widget "Aktuelle Beiträge:

en: "Stay-On-Top" Main Menu
de: Hauptmenü oben fixieren

en: "Stay-On-Top" Main Menu Logo (optional)
de: Logo für ein fixiertes Hauptmenü (optional)

en: "Stay-On-Top" Menu Shadow
de: Schatten für ein oben fixiertes Hauptmenü

en: "Stay-On-Top" Remove Background Image
de: Hintergrund bei fixiertem Hauptmenü entfernen

en: "Stay-On-Top" the Main Menu
de: Fixiert das Hauptmenü am oberen Bildrand

en: "Sticky" Footer
de: "Klebende" Fußzeile

en: "more" link text
de: "Weiterlesen"-Text eingeben

en: % Comments
de: % Kommentare

en: %1$s On %2$s
de: %1$s am %2$s

en: %1$s installed and activated successfully.
de: %1$s wurde installiert und erfolgreich aktiviert.

en: %1$s installed successfully.
de: %1$s wurde erfolgreich installiert.

en: %1$s%2$s Themes &lsaquo; Theme Setup: %3$s%4$s
de: %1$s%2$s Themes &lsaquo; Stilvorlagen-Konfiguration: %3$s%4$s

en: %1$sCustom Page Width:%2$s
de: %1$sBenutzerdefinierte Seitenbreite:%2$s

en: %1$sMaximum Width (Fluid page):%2$s
de: %1$sMaximale Breite (Fließendes Layout):%2$s

en: %1$sSidebar Width:%2$s
de: %1$sBreite der Seitenleiste:%2$s

en: %1$sTop Area Over Header Image:%2$s
de: %1$sBild für den obersten Bereichs (noch oberhalb des Headers):%2$s

en: %s "%s" already exists.
de: %s „%s“ existiert bereits.

en: %s credits link
de: %s Meldung anzeigen?

en: %s is Activated
de: %s ist aktiviert

en: &larr; Newer Entries
de: &larr; Neuere Einträge

en: (Default)
de: (Standard)

en: (Fluid Layout)
de: (Fließendes Layout)

en: (Height) in pixels.  Note: The width is automatically adjusted to the maximum allowed width.
de: (Höhe des Logos in Pixel). Achtung: Die Breite wird - unter Beibehaltung der Proportionen - automatisch bis zur jeweils maximal möglichen Breite angepasst.

en: (Note: The background images will be replaced with their corresponding background colors for those respective sections. Also, by default the background images will be removed automatically for Breakpoints 2 and 3 respectively)
de: Bitte beachten: Die Hintergrundbilder werden in solchen Fällen durch die jeweils für die betroffenen Bereiche festgelegten Hintergrundfarben ersetzt. Auch werden standardmäßig Hintergrundbilder automatisch für die Stufen 2 und 3 (siehe oben) entfernt.

en: (Remove the ability to go to the next or previous item when previewing with prettyPhoto lightbox)
de: (Deaktiviert die Möglichkeit, bei der Bildanzeige mit der prettyPhoto Lightbox von einem zum nächsten oder vorherigen Artikel zu blättern.)

en: (This option would only be considered if image cropping is enabled (default) from the "General Options" section)
de: (Diese Einstellung wird nur berücksichtigt, wenn die Option für das Zuschneiden von Bildern in den "Allgemeinen Einstellungen" aktiviert ist.)

en: (To clear a text field above, replace it with a single space)
de: (Um ein Textfeld zu löschen, muss ein Leerzeichen eingegeben werden.)

en: (Width X Height) in pixels.
de: (Breite x Höhe in Pixel)

en: (Width) in percentage.
de: (Breite in Prozent).

en: (Width) in pixels.
de: (Breite in Pixel).

en: (WordPress Content Width) in pixels.
de: (Breite des WordPress-Inhalts in Pixel).

en: (You could use text and/or html)
de: (Eingabe von Text und/oder HTML erlaubt)

en: (default: 33)
de: (Voreingestellt sind: 33)

en: (default: 600)
de: (Standardwert: 600)

en: (default: 960)
de: (Voreingestellt sind: 960)

en: (min: 0.2, max: 5.0, default: 1.3)
de: (min. 0.2, max. 5.0, standardmäßig 1.3). Achtung: unbedingt einen Punkt und kein Komma zur Dezimaltrennung verwenden!

en: (required)
de: (erforderlich)

en: (required, at least 2 characters)
de: (Pflichtfeld, mindestens zwei Zeichen lang)

en: (will not be published)
de: (wird nicht veröffentlicht)

en: --Select Slider--
de: --Diashow auswählen--

en: 0 Comment
de: Kein Kommentar

en: 1 ) Breakpoint 1 - [ 960px to 720px ]
de: 1) Stufe 1 - weniger als 960 Pixel bis runter zu 720 Pixel in der Breite

en: 1 Comment
de: 1 Kommentar

en: 1-CLICK UPDATE
de: Aktualisieren mit 1 Klick

en: 2 ) Breakpoint 2 - [ 720px to 480px ]
de: 2) Stufe 2 - weniger als 720 Pixel bis runter zu 480 Pixel in der Breite

en: 3 ) Breakpoint 3 - [ smaller than 480px ]
de: 3) Stufe 3 - weniger als 480 Pixel in der Breite

en: 3D Shadow
de: 3D-Schatten

en: 404 - Page not Found
de: 404 - Seite nicht gefunden

en: 960px is the theme's default width. If responsive is enabled the theme will resize automatically to adjust to the size of the browser window or the type of device being used based on the following three breakpoints:
de: Die Standardbreite der Stilvorlage entspricht 960 Pixel. Wenn "Responsives Layout" aktiviert ist, reagiert die Stilvorlage basierend auf Browserfensterbreite bzw. verfügbarer Auflösung des Ausgabegeräts mit einer Veränderung der Darstellung bzw. des Layouts, sodass Inhalte der Website auch auf kleinen Bildschirmen noch gut lesbar erhalten bleiben. Ein Umschalten auf eine andere Darstellung erfolgt jeweils bei Erreichung jeder der der drei folgenden Stufen:

en: <p class="serif">Read the rest of this entry &raquo;</p>
de: <p class="serif">Bitte den Rest dieses Eintrags lesen &raquo;</p>

en: <p class="serif">Read the rest of this page &raquo;</p>
de: <p class="serif">Bitte auch den Rest dieser Seite lesen &raquo;</p>

en: <p class='center'>No entries were found under the %s category either because they were not published or this category has been excluded from the Blog section.</p>
de: <p class='center'>Es wurden keine Einträge für die Kategorie %s gefunden. Möglicherweise wurden keine Beiträge dazu veröffentlicht oder die Kategorie wurde aus dem Blog-Bereich gelöscht.</p>

en: <p class='center'>No posts found.</p>
de: <p class='center'>Es konnten keine Beiträge gefunden werden.</p>

en: <p class='center'>Sorry, but there aren't any posts by %s yet.</p>
de: <p class='center'>Tut mir leid, in der Kategorie %s gibt es noch keine Beiträge.</p>

en: <p>I am text block. Click edit button to change this text. Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Ut elit tellus, luctus nec ullamcorper mattis, pulvinar dapibus leo.</p>
de: <p>Ich bin ein Textblock. Um diesen Text zu ändern, auf "Bearbeiten" klicken. Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Ut elit tellus, luctus nec ullamcorper mattis, pulvinar dapibus leo.</p>

en: <p>Sorry, but there aren't any posts with this date.</p>
de: <p>Tut mir leid, aber von diesem Tag gibt es keine Artikel.</p>

en: <span class="the-comment-time-and-date"><span class="time">%1$s</span> on <a class="comment-date" href="#comment-%2$s" title="%3$s">%3$s</a></span>
de: <span class="the-comment-time-and-date"><span class="time">%1$s</span> am <a class="comment-date" href="#comment-%2$s" title="%3$s">%3$s</a></span>

en: <strong>Reason:</strong> No category has been assigned as Portfolio section for this page yet. In order to fix this, go to the theme's options page and assign a category for this page.
de: <strong>Grund:</strong> Es wurde dem Portfolio-Bereich dieser Seite noch keine Kategorie zugewiesen. Um das Problem zu beheben, wählen Sie im Bereich Optionen eine Kategorie für diese Seite.

en: A plugin with the following data was processed
de: Ein Plugin wurde mit den folgenden Daten verarbeitet

en: A plugin with the following data will be processed
de: Ein Plugin wird mit den folgenden Daten verarbeitet.

en: A step-by-step guide and necessry files for this method may be accessed at the support forum.
de: Eine Schritt-für-Schritt-Anleitung und die notwendigen Dateien für diese Methode können im Support-Forum abgerufen werden.

en: A widget area positioned in the top right corner of the site designated for social media links and icons.
de: Ein Widget-Bereich in der rechten oberen Seitenecke für Social Media-Links und -Symbole.

en: A widget area positioned just above the Bottom Widget area.
de: Ein Widget-Bereich unmittelbar über dem unteren Widget-Bereich.

en: A widget area positioned just above the Home Page Main Content area.
de: Ein Widget-Bereich unmittelbar über dem Hauptinhalt der Startseite.

en: A widget area positioned just below the Home Page Main Content area.
de: Ein Widget-Bereich unmittelbar unter dem Hauptinhalt der Startseite.

en: A widget area, used as a sidebar for regular pages.
de: Ein Widget-Bereich, der als Seitenleiste für Standard-Seiten verwendet wird.

en: A widget area, used as a sidebar for the Blog/News section.
de: Ein Widget-Bereich, der als Seitenleiste für Blog- und News-Bereich verwendet wird.

en: A widget area, used as a sidebar for the Contact page.
de: Ein Widget-Bereich, der als Seitenleiste bei der Kontaktseite verwendet wird.

en: A widget area, used as a sidebar for the Page Template 2.
de: Ein Widget-Bereich, der als Seitenleiste für die Seiten-Vorlage 2 verwendet wird.

en: A widget area, used as a sidebar for the Page Template 3.
de: Ein Widget-Bereich, der als Seitenleiste für die Seiten-Vorlage 3 verwendet wird.

en: A widget area, used as a sidebar for the Page Template 4.
de: Ein Widget-Bereich, der als Seitenleiste für die Seiten-Vorlage 4 verwendet wird.

en: A widget area, used as a sidebar for the Page Template 5.
de: Ein Widget-Bereich, der als Seitenleiste für die Seiten-Vorlage 5 verwendet wird.

en: A widget area, used as a sidebar for the Page Template 6.
de: Ein Widget-Bereich, der als Seitenleiste für die Seiten-Vorlage 6 verwendet wird.

en: A widget area, used as a sidebar for the Page Template 7.
de: Ein Widget-Bereich, der als Seitenleiste für die Seiten-Vorlage 7 verwendet wird.

en: A widget area, used as a sidebar for the Page Template 8.
de: Ein Widget-Bereich, der als Seitenleiste für die Seiten-Vorlage 8 verwendet wird.

en: A widget area, used as a sidebar for the Portfolio section.
de: Ein Widget-Bereich, der als Seitenleiste im Portfolio-Umfeld verwendet wird.

en: A widget area, used as a sidebar for the Sitemap page.
de: Ein Widget-Bereich, der als Seitenleiste für die Sitemap verwendet wird.

en: A widget area, used as the 1st column in the Bottom area (just above the footer).
de: Ein Widget-Bereich, der als 1. Spalte unter dem Hauptinhalt, unmittelbar oberhalb der Fußzeile, verwendet wird.

en: A widget area, used as the 1st column in the Main Content area.
de: Ein Widget-Bereich, der als 1. Spalte im Hauptinhalt der Startseite verwendet wird.

en: A widget area, used as the 2nd column in the Bottom area (just above the footer).
de: Ein Widget-Bereich, der als 2. Spalte unter dem Hauptinhalt, unmittelbar oberhalb der Fußzeile, verwendet wird.

en: A widget area, used as the 2nd column in the Main Content area.
de: Ein Widget-Bereich, der als 2. Spalte im Hauptinhalt der Startseite verwendet wird.

en: A widget area, used as the 3rd column in the Bottom area (just above the footer).
de: Ein Widget-Bereich, der als 3. Spalte unter dem Hauptinhalt, unmittelbar oberhalb der Fußzeile, verwendet wird.

en: A widget area, used as the 3rd column in the Main Content area.
de: Ein Widget-Bereich, der als 3. Spalte im Hauptinhalt der Startseite verwendet wird.

en: A widget area, used as the 4th column in the Bottom area (just above the footer).
de: Ein Widget-Bereich, der als 4. Spalte unter dem Hauptinhalt, unmittelbar oberhalb der Fußzeile, verwendet wird.

en: A widget area, used as the 4th column in the Main Content area.
de: Ein Widget-Bereich, der als 4. Spalte im Hauptinhalt der Startseite verwendet wird.

en: ALTERNATIVE UPDATE METHODS
de: ALTERNATIVE UPDATE METHODEN

en: About This Sidebar
de: Erklärungen zu dieser Seitenleiste

en: About:
de: Über:

en: Above
de: Oberhalb

en: Activate
de: Aktivieren

en: Activate %2$s
de: %2$s aktivieren

en: Activate %s
de: %s aktivieren

en: Activating
de: Aktivierung läuft

en: Active
de: Aktiv

en: Active Link Color
de: Farbe für aktive Links

en: Add Icon
de: Symbol hinzufügen

en: Add Image
de: Bild hinzufügen

en: Add animated spin
de: Erzeugt den Effekt einer Drehbewegung

en: Add reCAPTCHA to the email form for extra security (for more information visit %s)
de: Fügt dem Kontaktformular eine reCAPTCHA-Abfrage hinzu. Das sorgt für etwas mehr Sicherheit gegenüber Spammern (mehr Info unter %s).

en: Add shadow to the Stay-On-Top menu.
de: Fügt dem oben fixierten Hauptmenü einen Schatten hinzu.

en: Address
de: Adresse

en: Advanced
de: Erweitert

en: Advanced Options
de: Erweiterte Optionen

en: After import setup
de: Nach dem Import-Setup

en: After import setup.
de: Nach dem Import-Setup

en: Alignment
de: Ausrichtung

en: All
de: Alle

en: All Articles
de: Alle Beiträge

en: All done. Have fun!
de: Alles erledigt. Viel Spaß!

en: All installations and activations have been completed.
de: Alle Installationen und Aktivierungen wurden erfolgreich abgeschlossen.

en: All installations have been completed.
de: Alle Installationsvorgänge wurden abgeschlossen.

en: All plugins installed and activated successfully. %1$s
de: Alle Plugins wurden erfolgreich installiert und aktiviert. %1$s

en: All plugins installed and activated successfully. %s
de: Alle Plugins wurden installiert und erfolgreich aktiviert. %s

en: Allow Other Sections' Images
de: Bilder anderer Bereiche zulassen

en: Alphabetical
de: Alphabetisch

en: Alt Tag:
de: Alternativer Text:

en: Alternative Import Method
de: Alternative Import Methode

en: An alternative logo will be loaded ONLY in the case Breakpoints 2 and 3. Please note, this is optional, in most cases you won't need an alternative logo but in some cases might be handy. In either case the theme will resize (if necessary) and center the logo automatically.
de: Dieses alternative Logo wird NUR angezeigt, wenn Stufe 2 oder 3 (siehe oben) erreicht werden. Das alternative Logo ist optional. In den meisten Fällen wird es nicht benötigt, kann aber bei einigen Gelegenheiten ganz praktisch sein. In beiden Fällen wird das Logo automatisch in der Größe hinsichtlich der Bildschirmeigenschaften angepasst und zentriert.

en: An error occurred while fetching file from: %1$s%2$s%3$s!%4$sReason: %5$s - %6$s.
de: Beim Abholen der Datei auf: %1$s%2$s%3$s!%4$sist ein Fehler aufgetreten, Grund: %5$s - %6$s.

en: An error occurred while installing %1$s: <strong>%2$s</strong>.
de: Bei der Installation von %1$s: <strong>%2$s</strong> ist ein Fehler aufgetreten.

en: An error occurred, please try again.
de: Ein Fehler ist aufgetreten, bitte nochmals versuchen.

en: Angle Double Down
de: Doppelwinkel nach unten

en: Angle Down
de: Winkel nach unten

en: Angle-Up Icon (fixed on scroll)
de: Winkel nach oben-Symbol

en: Animated Spin:
de: Drehbewegung:

en: Appearance &rarr; Themes
de: Design &rarr; Stilvorlagen

en: Apply this image height in pixels.
de: Die angegebene Höhe auf das Beitragsbild anwenden.

en: Apply this image width in pixels.
de: Die angegebene Breite auf das Beitragsbild anwenden.

en: Archive for the <em>%s</em> Category
de: Archiv für die Kategorie <em>%s</em>

en: Archives by Month:
de: Archiv, nach Monaten abgelegt:

en: Archives by Subject:
de: Archiv, nach Themen abgelegt:

en: Archives by Year:
de: Archiv, nach Jahren abgelegt:

en: Ascending
de: Aufsteigend

en: Assuming that you have %s the Envato Market plugin and there is a new release of the theme, then you may update the theme under %s.
de: Nach Installation %s des Envato Market Plugins und bei Vorliegen einer neuen Version der Stilvorlage, kann diese unter %s aktualisiert werden.

en: Attachments
de: Dateianhänge

en: Author Archive
de: Autoren-Archiv

en: Author Image
de: Bild des Autors

en: Author Name
de: Name des Autors

en: Author Name Color
de: Farbe des Autorennamens

en: Author Title
de: Titel bzw. Berufsbezeichnung des Autors

en: Author Title Color
de: Farbe des Autorentitels

en: Author:
de: Autor:

en: Autostop
de: Endlosschleife deaktivieren

en: Available version:
de: Vorhandene Version:

en: Awesome. Your child theme has already been installed and is now activated.
de: Fantastisch! Das Child Theme (die persönlich abgewandelte Stilvorlage) wurde bereits installiert und ist jetzt aktiviert.

en: Awesome. Your child theme has been created and is now activated.
de: Fantastisch! Das Child Theme (die persönlich abgewandelte Stilvorlage) wurde erstellt und ist jetzt aktiviert.

en: Back to Top
de: Zum Seitenanfang

en: Back up all widgets as well.
de: Alle Widgets ebenfalls sichern.

en: Background  Properties:
de: Eigenschaften des Hintergrundbildes:

en: Background Color
de: Hintergrundfarbe

en: Background Image
de: Hintergrundbild

en: Background Images
de: Hintergrundbilder

en: Background Opacity
de: Hintergrund-Transparenz

en: Background Options
de: Hintergrund-Einstellungen

en: Background Position
de: Position des Hintergrundbildes

en: Background Properties:
de: Eigenschaften des Hintergrundbildes:

en: Background Repeat
de: Hintergrund-Wiederholung (Kacheln)

en: Background Size
de: Größe des Hintergrundbildes

en: Background Stretch
de: Hintergrund-Dehnung

en: Backup (Export)
de: Sicherung (Export)

en: Backup / Restore
de: Sicherung / Wiederherstellung

en: Backup/Restore Theme Settings
de: Sichern/Wiederherstellen der Stilvorlagen-Einstellungen

en: Before you can use this section you will need to go to %s, choose the icon fonts you would like to include in the theme and then generate your zip file, upload the fontello zip file in the section below.
de: Vor einer Verwendung ist es nötig, zu %s zu gehen, die Schrift, die in der Stilvorlage verwendet werden soll, zu wählen und dann eine ZIP-Datei zu erzeugen. Danach muss die Fontello ZIP-Datei im Abschnitt unterhalb hochgeladen werden.

en: Below
de: Unterhalb

en: Blockquote
de: Zitatblock (externe Quelle)

en: Blog Archives
de: Blog-Archive

en: Blog Section
de: Blog-Bereich

en: Blog and Archive Section "Featured Image":
de: Beitragsbild ("Featured Image") in den Abschnitten Blog und Archiv:

en: Body Text Color
de: Textfarbe

en: Border Under the Menu
de: Linie unter dem Menü

en: Bottom
de: Unten

en: Bottom Area Background Image
de: Hintergrundbild für das Seitenende

en: Bottom Area Colors
de: Farben für den unteren Seitenbereich bzw. das Seitenende

en: Bottom Background Color
de: Hintergrundfarbe für das Seitenende

en: Bottom Left
de: Unten links

en: Bottom Link Color
de: Linkfarbe für den unteren Seitenbereich

en: Bottom Link Hover Color
de: Linkfarbe bei Mauskontakt im unteren Seitenbereich

en: Bottom Text Color
de: Textfarbe für das Seitenende

en: Bottom Titles Color
de: Titelfarbe für das Seitenende

en: Breadcrumbs
de: Brotkrümel-Navigation

en: Button Style:
de: Stil der Schaltfläche:

en: Button Text:
de: Text der Schaltfläche:

en: Button color.
de: Knopffarbe

en: By %1$s on %2$s
de: Von %1$s am %2$s

en: By default the Font Awesome fonts and styles are loaded within the theme. This means that the icons are available for your choosing in the page, post or anywhere else in your content. If you would like to remove Font Awesome from the available icon fonts, please use the option below to disable them:
de: Standardmäßig sind bei dieser Stilvorlage "Font Awesome"-Symbole bereits vorgeladen. Das bedeutet, dass die Symbole jederzeit beliebig in Seiten, Beiträgen etc. verwendet werden können. Soll Font Awesome aus der Liste der verfügbaren Schriftarten entfernt werden, kann die Option unterhalb zur Deaktivierung verwendet werden:

en: By default the export function will grab the U-Design theme options, optionally you may also include all widgets in the export file.
de: Standardmäßig übernimmt die Exportfunktion (nur) die Einstellungen der uDesign Stilvorlage. Es gibt aber die Möglichkeit, auch alle Widgets in den Export einzuschließen.

en: By default the theme comes with Font Awesome icons already preloaded, so you don't have to do anything to install the fonts.
de: Standardmäßig sind bei dieser Stilvorlage "Font Awesome"-Symbole bereits vorgeladen, eine Installation der Symbolschrift ist also nicht nötig.

en: Call to action
de: Call to Action (Handlungsanreiz im Marketing)

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cannot import auto-draft posts
de: Automatisch erstellte Beitrags-Entwürfe können nicht importiert werden.

en: Caret
de: Einfügemarke (Cursor)

en: Categories
de: Kategorien

en: Categories:
de: Kategorien:

en: Category Archive Title
de: Kategorie im Archivtitel entfernen

en: Center
de: Mittig

en: Center the logo across the header area of the page.
de: Das Logo sollte im Kopfbereich der Seite zentriert werden.

en: Change the Title:
de: Titel ändern:

en: Change the excerpt length:
de: Die Länge des Textauszugs ändern:

en: Changelog
de: Änderungsverlauf

en: Cheatin' uh?
de: Nicht schummeln!

en: Choose Alignment:
de: Ausrichtung wählen:

en: Choose Location:
de: Anzeigeposition festlegen:

en: Choose Order
de: Reihenfolge auswählen

en: Choose a Font
de: Schriftart wählen

en: Choose a Menu
de: Ein Menü auswählen

en: Choose a Revolution Slider:
de: Eine Revolution Diashow auswählen:

en: Choose a Slider
de: Eine Diashow wählen:

en: Choose a menu to be used for Breakpoints 2 and 3.
de: Hier kann die Art der Menüdarstellung gewählt werden, sobald die Veränderungs-Stufen 2 oder 3 erreicht werden.

en: Choose a slider:
de: Eine Diashow wählen:

en: Choose alignment:
de: Ausrichtung wählen:

en: Choose an Icon Font:
de: Symbolschrift auswählen:

en: Choose arrow style:
de: Pfeil-Stil wählen:

en: Choose background color.
de: Hintergrundfarbe wählen.

en: Choose position:
de: Position wählen:

en: Choose style:
de: Einen Stil wählen:

en: Choose text color.
de: Textfarbe wählen.

en: Comment %d was imported with author %d, but could not be found
de: Der Kommentar %d wurde mit dem Autor %d importiert, konnte aber nicht gefunden werden.

en: Comment %d was imported with parent %d, but could not be found
de: Der Kommentar %d wurde mit dem übergeordneten %d importiert, konnte aber nicht gefunden werden.

en: Comments (RSS)
de: Kommentare (RSS)

en: Comments (RSS) link
de: Link für Kommentare (RSS) anzeigen

en: Comments RSS Feed
de: Kommentar RSS Feed (Zusammenstellung)

en: Comments are closed.
de: Derzeit sind keine Kommentare möglich.

en: Consent Checkbox
de: Zustimmungs-Checkbox

en: Consent Checkbox Text
de: Text des Einverständnis-Kontrollkästchens

en: Consent given:
de: Zustimmung erteilt:

en: Contact Fields
de: Kontaktfelder

en: Contact Form submission from %s
de: Das Kontaktformular wurde von %s abgeschickt.

en: Contact Information
de: Kontaktinformation

en: Contact Page
de: Kontaktseite

en: Content
de: Inhalt

en: Content Block
de: Inhaltsblock

en: Content Items (Posts, Pages, Custom Post Types, Revisions)
de: Inhalte (Beiträge, Seiten, eigene Beitragstypen, Revisionen)

en: Content Width
de: Breite des Inhaltsbereichs

en: Content Width is a feature that allows you to set the maximum allowed width for videos, images, and other oEmbed content in a theme. That means, when you paste that YouTube URL in the visual editor and WordPress automatically displays the actual video on the front-end, that video will not exceed the width you set here.
de: Die Inhaltsbreite ist ein Feature, welches ermöglicht, in einer Stilvorlage die maximal zulässige Breite für Videos, Bilder und andere eingebettete Inhalte festzulegen. Das heißt beispielsweise, dass ein Video, das per Eingabe einer Youtube-URL in den WYSIWYG-Editor eingefügt wurde, in der effektiven Anzeige im Frontend die hier festgelegte Breite nicht überschreiten wird.

en: Content import start error:
de: Fehler beim Start des Inhalt-Imports:

en: Content padding
de: Innenabstand des Inhalts

en: Continue with the section below to customize the colors...
de: Im unteren Abschnitt können die Farben individuell angepasst werden...

en: Continue with the section below to customize the slider...
de: Im Abschnitt unterhalb kann die Diashow angepasst werden...

en: Copyright Message
de: Copyright-Hinweis

en: Copyright message displayed in the footer.
de: Dieser Copyright-Hinweis wird in der Fußzeile angezeigt.

en: Could not find the author for "%s" (post #%d)
de: Der Autor für "%s" konnte nicht gefunden werden (Beitrag #%d).

en: Could not find the author for comment #%d
de: Der Autor für den Kommentar #%d konnte nicht gefunden werden.

en: Could not find the comment parent for comment #%d
de: Der übergeordnete Kommentar für Kommentar #%d konnte nicht gefunden werden.

en: Could not find the menu object for "%s" (post #%d)
de: Das Menüobjekt für "%s" wurde nicht gefunden (Beitrag #%d).

en: Could not find the post parent for "%s" (post #%d)
de: Der übergeordnete Beitrag für "%s" konnte nicht gefunden werden (Beitrag #%d)

en: Could not open the XML file for parsing!
de: Konnte die XML-Datei zum Parsen nicht öffnen!

en: Could not open the file for parsing
de: Die Datei konnte zum Parsen nicht geöffnet werden.

en: Could not update "%s" (post #%d) with mapped data
de: "%s" (Beitrag #%d) konnte mit den zugeordneten Daten nicht aktualisiert werden.

en: Could not update "%s" (term #%d) with mapped data
de: "%s" (Begriff #%d) konnte mit den verbleibenden Daten nicht aktualisiert werden

en: Could not update comment #%d with mapped data
de: Der Kommentar #%d konnte mit den zugeordneten Daten nicht aktualisiert werden.

en: Current Slider
de: Aktuelle Diashow

en: Custom Class
de: Benutzerdefinierte Klasse

en: Custom Colors
de: Benutzerdefinierte Farben

en: Custom Colors Switch
de: Option für benutzerdefinierte Farben

en: Custom Fields
de: Benutzerdefinierte Felder

en: Custom Page Width
de: Benutzerdefinierte Seitenbreite

en: Custom Styles
de: Benutzerdefinierte Styles

en: Custom colors option:
de: Optionen für benutzerdefinierte Farben:

en: Cycle 1 (full width image)
de: Cycle 1 (Bilder mit voller Breite)

en: Cycle 1 Slider Settings:
de: Einstellungen für den Cycle 1 Slider:

en: Cycle 2 (image with text)
de: Cycle 2 (BIlder mit Text)

en: Cycle 2 Slider Settings:
de: Einstellungen für den Cycle 2 Slider:

en: Cycle 3 (image with sliding text)
de: Cycle 3 (Bilder mit gleitendem Text)

en: Cycle 3 Slider Settings:
de: Einstellungen für den Cycle 3 Slider:

en: Daily archive for %s
de: Tägliches Archiv für %s

en: Dark
de: Dunkel

en: Data Collection and Privacy
de: Datensammlung und Privatsphäre

en: Data Collection and Privacy Text
de: Datenerfassung- und Datenschutz-Text

en: Data Collection, Privacy and GDPR
de: Datensammlung, Privatsphäre und Datenschutz Grundverordnung (DSGVO)

en: Default Image
de: Standardbild

en: Default Pages Sidebar 2 Position
de: Standardposition der PagesSidebar 2

en: Default Pages Sidebar 3 Position
de: Standardposition der PagesSidebar 3

en: Default Pages Sidebar 4 Position
de: Standardposition der PagesSidebar 4

en: Default Pages Sidebar 5 Position
de: Standardposition der PagesSidebar 5

en: Default Pages Sidebar 6 Position
de: Standardposition der PagesSidebar 6

en: Default Pages Sidebar 7 Position
de: Standardposition der PagesSidebar 7

en: Default Pages Sidebar 8 Position
de: Standardposition der PagesSidebar 8

en: Default Pages Sidebar Position
de: Standardposition der Pages Sidebar

en: Deleting or replacing the currently installed Fontallo icons would affect those icons used in your content, so don't forget to update your content accordingly.
de: Das Löschen oder Ersetzen der aktuell installierten Fontello-Symbole betreffen auch die in den Inhalten verwendeten Symbole. Daher bitte nicht vergessen, die Texte zu aktualisieren!

en: Demo content data.
de: Demoinhalte

en: Descending
de: Absteigend

en: Didn't find what you were looking for? Refine your search!
de: Das Gesuchte gefunden? Bitte mit einem anderen Suchbegriff nochmals versuchen!

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Disable "Stay-On-Top" Menu on Mobile Devices
de: Fixiertes Hauptmenü auf Mobilgeräten deaktivieren

en: Disable Breadcrumbs - %1$sThis option will disable/hide the breadcrumbs on this page only%2$s
de: Brotkrümel deaktivieren - %1$sWird diese Option aktiviert, wird die Brotkrümel-Navigation nicht angezeigt - aber nur auf dieser Seite%2$s

en: Disable Font Awesome
de: Font Awesome deaktivieren

en: Disable Image Cropping
de: Bildzuschnitt deaktivieren

en: Disable Smooth Scrolling
de: Sanftes Scrollen deaktivieren

en: Disable Theme Update Notifier
de: Update Benachrichtigung für die Stilvorlage deaktivieren

en: Disable image cropping when generating thumbnail images in sections like Blog, Portfolio, 'U-Design: Recent Posts' widget, etc.
de: Eine Aktivierung dieser Option (ein "Hakerl") verhindert das Zuschneiden ("Croppen") von Bildern in Bereichen wie Blog, Portfolio, "uDesign: Aktuelle Beiträge"-Widget etc.

en: Disable notifications for new theme updates.
de: Benachrichtigung für neue Stilvorlagen Updates deaktivieren.

en: Disable prettyPhoto
de: prettyPhoto deaktivieren

en: Disable the "Stay-On-Top" Main Menu Logo
de: Logo bei fixiertem Hauptmenü ausblenden

en: Disable the mini gallery of thumbnails that overlays the preview image on mouse over.
de: Deaktivieren der Mini-Galerie, die das Vorschaubild beim Überfahren mit der Maus überlagert.

en: Dismiss this notice
de: Diesen Hinweis nicht beachten

en: Display Title immediately under the Main Menu, it spans the full width of page.
de: Zeigt den Titel direkt unter dem Hauptmenü über die volle Seitenbreite (inklusive Seitenleiste) an.

en: Display Title inside Main Content, it spans the main content width.
de: Zeigt den Titel im Hauptinhaltsbereich an, aber nur über die Breite des Hauptinhalts.

en: Display the Feedback button located in the most left side of the site.
de: Die Feedback-Schaltfläche aktivieren (wird am äußersten linken Rand der Seite angezeigt).

en: Display the page curl/peel located in the top right corner of the site. Could be used for your FeedBurner subscription or advertising.
de: Zeigt eine aufgebogene Seitenecke rechts oben an, die virtuell aufgeblättert werden kann. Einsatzmöglichkeiten wären z.B. ein FeedBurner-Abo oder ein beliebiges Werbeinserat.

en: Display the post image in single post view.
de: Zeigt in der Einzelansicht von Blogseiten das Beitragsbild an.

en: Do not link adjacent items in this category as gallery.
de: Benachbarte Artikel in dieser Kategorie nicht zu einer Galerie verbinden.

en: Documentation
de: Dokumentation

en: Download as file
de: Als Datei herunterladen

en: Downwards Arrow
de: Pfeil nach unten

en: Drag and Drop items in this menu simulator area from the dashed border area below to add them to the menu. Drag and drop horizontally to change order or resize to set desired width:
de: Menüpunkte aus dem gestrichelt umrandeten Bereich unterhalb in diesen Menü-Simulator ziehen und ablegen, um sie zum Menü hinzuzufügen. Die Menüpunkte können mit waagrechtem Ziehen und Ablegen sowohl neu gereiht als auch in ihrer Breite verändert werden.

en: Drop items in this area to remove them from the menu:
de: Um Menüpunkte wieder aus Menüs zu entfernen, einfach in diesen Bereich ziehen und ablegen.

en: Dropdown Menu Background Color
de: Hintergrundfarbe der Dropdown-Menüs

en: Dropdown Menu Background Opacity
de: Hintergrund-Transparenz der Dropdown-Menüs

en: Dropdown Menu Hover Link Color
de: Farbe der Dropdown-Menüs bei Mauskontakt

en: Dropdown Menu Link Color
de: Farbe der Dropdown-Menüs

en: E-Mail
de: EMail

en: E-mail Recipient(s)
de: EMail-Empfänger

en: E-mail:
de: EMail:

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Email Successfully Sent!
de: Die EMail wurde erfolgreich versendet.

en: Enable
de: Aktivieren

en: Enable "Responsive Menu 2" starting at Breakpoint 1.
de: Responsives Menü 2 mit Stufe 1 starten

en: Enable "style.css"
de: "style.css" aktivieren

en: Enable Contact Info Fields
de: Kontaktfelder aktivieren

en: Enable Custom "Featured Image"
de: Benutzerdefiniertes Beitragsbild

en: Enable Data Collection and Privacy Message
de: Datenerfassung- und Datenschutz-Nachricht aktivieren.

en: Enable Data Collection and Privacy Message.
de: Datenerfassung- und Datenschutz-Nachricht aktivieren.

en: Enable Google Fonts
de: Google Fonts aktivieren

en: Enable North American phone number validation
de: Prüfung für nordamerikanische Telefonnummern aktivieren

en: Enable North American phone number validation in the contact email form
de: Aktiviert im Kontaktformular die Prüfung der Eingabe für nordamerikanische Telefonnummern.

en: Enable Responsive
de: Responsives (gerätespezifisches) Layout akivieren

en: Enable Retina for Cropped Images
de: Ermöglicht den Bildzuschnitt für (Apple) Retina Displays.

en: Enable Schema.org Tags
de: Schema.org Schlagwörter ermöglichen

en: Enable Secondary Menu Bar
de: Aktivieren der zweiten Menüleiste

en: Enable This Section
de: Diesen Bereich aktivieren

en: Enable Transition on Text
de: Textübergänge aktivieren

en: Enable automatic retina images for cropped images (those usually are thumbnail images in sections like Blog, Portfolio, 'U-Design: Recent Posts' widget, etc.)
de: Eine Aktivierung dieser Option (ein "Hakerl") ermöglicht Bildern beim Zuschneiden Retina-Auflösung in Bereichen wie Blog, Portfolio, "uDesign: Aktuelle Beiträge"-Widget etc.

en: Enable background images from other sections to show as well, you can achieve sort of layered layout.
de: Diese Option rmöglicht, Hintergrundbilder anderer Bereiche ebenfalls (gleichzeitig) anzuzeigen, was eine Art von ebenenbasiertem Layout ermöglicht.

en: Enable drop shadow for the submenu.
de: Diese Option fügt den Untermenüs des Hauptmenüs Schlagschatten hinzu.

en: Enable pinch-to-zoom on mobile devices. Adds the ability to zoom in on images, text, links, etc. which could come really handy in some situations.
de: Aktiviert das Hineinzoomen in Inhalte durch das Auseinanderziehen von zwei Fingern. Diese Fähigkeit, Bilder, Texte, Links etc. zu vergrößern, kann in manchen Situationen recht praktisch sein.

en: Enable prettyPhoto lightbox script.
de: Die prettyPhoto Lightbox aktivieren.

en: Enable reCAPTCHA
de: reCAPTCHA aktivieren

en: Enable responsive layout.
de: Aktiviert das veränderbare, geräteabhängige Layout. Ist diese Option nicht gesetzt, wird die Website auf Basis der uDesign Stilvorlage auch auf Mobilgeräten so angezeigt wie auf Desktops.

en: Enable the %1$sstyle.css%2$s located in the theme's root folder. You can then edit that file from %3$sAppearance %4$s Edit%5$s to add any custom CSS. You would also need to enable this option if you want to use a %6$schild theme%7$s.
de: Aktiviert das %1$sstyle.css%2$s im Root-Ordner der Stilvorlage für die Bearbeitung von  %3$sDesign %4$s Anpassen%5$s aus. Dort können dieser Datei dann benutzerdefinierte CSS Beschreibungen hinzugefügt werden. <strong>Wird ein %6$sChild Theme%7$s für Anpassungen verwendet (der eindeutig bessere Weg!), sollte diese Option ebenfalls aktiviert werden.</strong>

en: Enable the Search box displayed in the top area of the page.
de: Suchfeld im oberen Seitenbereich anzeigen.

en: Enable the contact fields (see below for description)
de: Aktiviert die Kontaktfelder (siehe Beschreibung unterhalb).

en: Enable the user consent option.
de: Aktiviert das veränderbare, geräteabhängige Layout. Ist diese Option nicht gesetzt, wird die Website auf Basis der uDesign Stilvorlage auch auf Mobilgeräten so angezeigt wie auf Desktops.

en: Enable this option to override the global page/sidebar width.
de: Diese Option überschreibt die allgemeine Einstellung für die Breite der Seite (inkl. Seitenleiste).

en: Enabling this option will allow you to see in the front end the exact locations of the U-Design action hooks located within the "body" tags.
de: Ist diese Option aktiviert, wird die exakte Lage der uDesign Action Hooks innerhalb des "body"-Tags direkt im Frontend sichtbar.

en: Enabling this option will exlude portfolio categories and posts from the %1$sWordPress Main Query%2$s (note that the %1$sRecent Posts%2$s widget will also be affected).
de: Mit Aktivierung dieser Option werden alle Portfolio-betreffenden Einträge von der %1$sWordPress-Hauptabfrage%2$s ausgenommen. Bitte zu beachten, dass dieser Ausschluss auch das Widget %1$sAktuelle Beiträge%2$s betrifft!

en: Enabling this option will exlude portfolio related entries from the %sArchives%s widget.
de: Mit Aktivierung dieser Option werden alle Portfolio-betreffenden Einträge auch mit dem Widget %sArchive%ss, also innerhalb der Archivaufstellungen, nicht angezeigt.

en: Enabling this option will exlude portfolio related entries from the %sRecent Posts%s widget.
de: Mit Aktivierung dieser Option werden alle Portfolio-betreffenden Einträge auch mit dem Widget %sAktuelle Beiträge%s nicht angezeigt.

en: End slideshow after the last slide.
de: Beendet die Diashow nach dem letzten Bild anstatt wieder von vorne zu beginnen.

en: Enter a URL or upload an image for your "Stay-On-Top" menu logo:
de: Eine Webadresse (URL) angeben oder ein Bild für das Logo, das in Verbindung mit einem fixierten Hauptmenü verwendet werden soll, hochladen:

en: Enter a URL or upload an image for your alternative logo:
de: Eine Webadresse (URL) angeben oder ein Bild für ein alternatives Logo hochladen:

en: Enter a URL or upload an image for your logo:
de: Eine Webadresse (URL) angeben oder ein Bild für das Logo hochladen:

en: Enter a URL or upload an image:
de: Eine Webadresse (URL) eingeben oder ein Bild hochladen:

en: Enter a URL:
de: Web- oder Mailadresse (URL) für die dahinter liegende Anzeige eingeben:

en: Enter author name (optional).
de: Name des Autors eingeben (optional).

en: Enter author title (optional).
de: Titel des Autors eingeben (optional).

en: Enter categories
de: Kategorien eingeben

en: Enter quote title (optional). It will be positioned above the quote text.
de: Hier kann (optional) ein Zitattitel eingeben werden. Er wird, so vorhanden, über dem Zitattext ausgegeben.

en: Enter the text for the post's 'Read more' link.  Leave blank to hide it.
de: Soll ein "Weiterlesen"-Link angezeigt werden, so ist er hier einzugeben. Soll ein solcher Link vermieden werden, sollte das Feld frei gelassen werden.

en: Enter your license key to enable remote updates and theme support.
de: Bitte den Lizenzschlüssel eingeben, um automatische Updates und Support zu erhalten.

en: Entries (RSS)
de: Einträge (RSS)

en: Entries (RSS) link
de: Link für Einträge (RSS) anzeigen

en: Error
de: Fehler

en: Error: The customizer import file does not have any content in it. Please make sure to use the correct customizer import file.
de: Fehler: Die Customizer-Importdatei enthält keinerlei Inhalte. Bitte sicherstellen, dass die richtige Importdatei verwendet wird.

en: Error: The customizer import file is missing! File path: %s
de: Fehler: Die Customizer-Importdatei fehlt! Dateipfad: %s

en: Error: The customizer import file is not in a correct format. Please make sure to use the correct customizer import file.
de: Fehler: Die Customizer-Importdatei liegt nicht im korrekten Format vor. Bitte sicherstellen, dass die richtige Importdatei verwendet wird.

en: Error: The customizer import file is not suitable for current theme. You can only import customizer settings for the same theme or a child theme.
de: Fehler: Die Customizer-Importdatei ist nicht für die aktuelle Stilvorlage geeignet. Es können nur Customizer-Einstellungen für die gleiche Stilvorlage oder ein allfälliges Child Theme importiert werden.

en: Error: Widget import data could not be read. Please try a different file.
de: Fehler: Widget-Importdaten konnten nicht gelesen werden. Bitte  eine andere Datei versuchen.

en: Error: Widget import file could not be found.
de: Fehler: Die Widget-Importdatei konnte nicht gefunden werden.

en: Error: Widget import file does not have any content in it.
de: Fehler: Die Widget-Importdatei hat keinen Inhalt.

en: Excerpt Length
de: Länge des Textauszugs

en: Excerpts
de: Textauszüge

en: Exclude Portfolio Entries from Recent Posts Widget
de: Portfolio-betreffende Einträge mit dem Widget "Aktuelle Beiträge" nicht angezeigen

en: Exclude Portfolio(s) from Archives Widget
de: Portfolio-betreffende Einträge aus dem Widget "Archives" ausschließen

en: Exclude Portfolio(s) from Blog
de: Portfolios vom Blogbereich ausnehmen

en: Exclude Portfolio(s) from Main Query
de: Portfolio-betreffende Einträge aus der Hauptabfrage ausschließen

en: Exclude portfolio categories and posts from the blog and archive pages.
de: Zeigt Portfolio-Beiträge und -Kategorien weder im Blogbereich noch in den Archiven an.

en: Existing posts, pages, categories, images, custom post types or any other data will not be deleted or modified.
de: Bestehende Beiträge, Seiten, Kategorien, Bilder, benutzerdefinierte Post-Typen oder sonstige Daten werden nicht gelöscht oder verändert.

en: Explore WordPress
de: WordPress erforschen

en: Extend the background to maximum width (the width of the browser window).
de: Dehnt den Hintergrund bzw. das Hintergrundbild auf die maximale Breite (des Browser-Fensters).

en: Extended exclusion:
de: Erweiterte Ausnahmen:

en: External Source
de: Externe Quelle

en: F j, Y
de: j. F Y

en: Failed to add metakey: %s, metavalue: %s to term_id: %d
de: Das Hinzufügen eines Metakey ist fehlgeschlagen: %s, Metawert: %s für term_ id:% d

en: Failed to connect to mailserver!
de: Die Verbindung zum Mailserver ist leider fehlgeschlagen!

en: Failed to import "%s" (%s)
de: Fehler beim Import von %s (%s)

en: Failed to import "%s": Invalid post type %s
de: Fehler beim Import von %s: ungültiger Beitragstyp %s

en: Failed to import %s %s
de: Fehler beim Import von %s %s

en: Failed to import term: %s - %s
de: Fehler beim Import des Ausdrucks: %s - %s

en: Failed to import user "%s"
de: Fehler beim Import des Benutzers "%s"

en: Faulty term_id provided in terms-to-be-remapped array %s
de: Im Array der verbleibenden Ausdrücke %s wurde eine fehlerhafte term_id zur Verfügung gestellt.

en: Feedback Button
de: Feedback-Schaltfläche

en: First you need to download the latest version of the %1$sU-Design Theme%2$s, for that log into your %3$s account used to purchase the theme and from your %4$sDownloads%5$s section grab the theme's latest zip.
de: Zuerst muss die aktuelle Version der %1$s uDesign Stilvorlage %2$s heruntergeladen werden. Dazu ist eine Anmeldung im %3$s-Konto, über das der Stilvorlagen-Kauf erfolgte, nötig, um im Bereich %4$sDownloads%5$s die aktuelle ZIP-Datei herunterzuladen.

en: Firstly though, you have to create the Portfolio page(s) and assign the "Portfolio page" template to it.
de: Zunächst allerdings müssen mehrere Portfolio-Seiten erstellt werden, denen die Vorlage "Portfolio-Seite" zugewiesen wird.

en: Fix the main navigation bar to stay on top of the page once header has been scrolled past.
de: Fixiert die Navigationselemente des Hauptmenüs am oberen Bildrand, sodass sie auch beim Scrollen immer sichtbar und bedienbar bleiben.

en: Fix the position of "Responsive Menu 2".
de: Die Position des "Responsive Menü 2" festlegen.

en: Fix the position of the "Feedback" button to prevent it from scrolling with the page.
de: Die Position der Feedback-Schaltfläche fixieren, damit diese auch beim Scrollen der Seite immer sichtbar bleibt.

en: Fix the position of the background image so that it is not scrollable.
de: Die Position des Hintergrundbildes fixieren, damit es nicht mit der Seite gescrollt wird.

en: Fixed Background
de: Fixierter Hintergrund

en: Fixed Position
de: Fixierte Position

en: Fluid Layout
de: Fließendes Layout

en: Font Awesome Icons:
de: Font Awesome-Symbole:

en: Font Awesome Options
de: Font Awesome Optionen

en: Font Awesome as well as Fontello icons can also be inserted in your content with a shortcode which is specific to the uDesign theme, example:
de: Font Awesome- wie auch Fontello-Symbole können auch mittels uDesign-spezifischen Shortcode eingefügt werden. Beispiel:

en: Font Family:
de: Schriftenfamilie

en: Font Settings
de: Schriften-Einstellungen

en: Font Size
de: Schriftgröße

en: Font Size Coefficient:
de: Faktor für die Schriftgröße:

en: Font Size:
de: Schriftgröße

en: Font Subset:
de: Schriftuntergruppe:

en: Font Variant:
de: Schriftschnitt

en: Font-Awesome Examples
de: Font Awesome-Beispiele

en: Fontello Icon Fonts Uploader
de: Uploader für Fontello-Symbolschriften

en: Fontello Icons:
de: Fontello-Symbole:

en: Footer Area Colors
de: Farben für die Fußzeile

en: Footer Background Color
de: Hintergrundfarbe für die Fußzeile

en: Footer Background Image
de: Hintergrundbild für die Fußleiste (Footer)

en: Footer Link Color
de: Link-Farbe in der Fußzeile

en: Footer Link Hover Color
de: Linkfarbe bei Mauskontakt innerhalb der Fußzeile

en: Footer Options
de: Einstellungen für die Fußzeile

en: Footer Text Color
de: Farbe des Fußzeilentextes

en: For Background color  %1$sTop Area Background %2$s%3$s  will be used.
de: Als Hintergrundfarbe wird die %1$sHintergrundfarbe für den oberen Bereich %2$s%3$s verwendet.

en: For a full list of affected files in the latest release please refer to the theme's "Changelog".
de: Eine Gesamtliste der betroffenen Dateien ist im "Changelog" der Stilvorlage zu finden.

en: For best results and when testing out multiple demos it is recommended importing demo data on a clean WordPress installation to prevent conflicts with existing content. You may use a plugin like %1$sWP Reset%2$s or %3$sWordPress Database Reset%4$s to reset your site if needed. Just be careful with these plugins as they will %5$serase all your data%6$s, so make sure it is what you want to do in this situation.
de: Für die besten Ergebnisse und beim Austesten mehrerer Demos wird empfohlen, Demo-Daten in eine sauberen WordPress-Installation zu importieren, um Konflikte mit bestehenden Inhalten zu vermeiden. Es kann ein Plugin wie %1$sWP Reset%2$s oder %3$sWordPress Database Reset%4$s verwendet werden, um die Website, wenn nötig, zurückzusetzen. Aber bitte vorsichtig mit diesen Plugins vorgehen, da sie %5$salle vorhandenen Daten löschen%6$s. Also bitte, lieber zweimal nachdenken, ob das wirklich ist, was in dieser Situation gewünscht wird.

en: For help please refer to the %1$sDocumentation%2$s.
de: Die %1$sDokumentation%2$s enthält Hilfestellungen.

en: For update options please refer to %s.
de: Aktualisierungeinstellungen unter %s.

en: For your reference a full list of all the FA icons can be found at %s
de: Eine Referenzliste aller FA-Symbole liegt unter %s vor.

en: Force Image Dimensions
de: Bildmaße erzwingen

en: Front Page Sliders
de: Diashows (Sliders) für die Titelseite

en: Full-width Archive Page
de: Volle Breite für Archivseiten

en: Full-width Blog Page
de: Volle Breite für Blogseiten

en: Full-width Single Post View Page
de: Ansicht in voller Breite für Portfolio-Detailseiten

en: Gallery Overlay
de: Galerie Overlay

en: General
de: Allgemeines

en: General (body) text
de: Allgemeiner Text(körper)

en: General Information
de: Allgemeine Information

en: General Options
de: Allgemeine Einstellungen

en: General Text and Link Colors
de: Allgemeine Text- und Linkfarben

en: Generic Fonts:
de: Allgemeine Schriften:

en: Get Theme Support
de: Zum Support-Forum

en: Get started with this method
de: Mit dieser Methode starten

en: Get the Code: All of the Home page examples source code is available here.
de: Get the Code: Auf dieser Seite ist der Quellcode aller Beispielseiten verfügbar.

en: Go back to %s
de: Zurück zu %s

en: Go to %s section, activate another theme temporarily which will de-activate the "U-Design" theme automatically. At this point go ahead and delete the "U-Design" theme (don't worry, you will not lose any of your themes' options since those are saved in the database). Then upload, install and activate the latest version of the "U-Design" theme as if doing it for the first time.
de: Zuerst mal in den Bereich %s gehen und eine andere Stilvorlage aktivieren - das deaktiviert die uDesign Stilvorlage automatisch. Dann die uDesign Stilvorlage löschen. Keine Angst, Einstellungen und Daten sind in der Datenbank gespeichert und bleiben erhalten. Danach bitte die aktuellste Version der uDesign Stilvorlage wie beim ersten Mal neu installieren und aktivieren.

en: Go to Revolution Slider page
de: Zur Revolution Slider Seite

en: Go to Your Profile
de: Zum WordPress-Menüpunkt "Dein Profil"

en: Go to http://fontello.com/
de: Zu http://fontello.com/

en: Go to next post
de: Zum nächsten Beitrag

en: Go to previous post
de: Zum vorherigen Beitrag

en: Go to the "General Settings" page
de: Zur Seite für die "Allgemeinen Einstellungen"

en: Go to the "Get the Code" page
de: Zur "Get the Code"-Seite

en: Go to the Documentation
de: Zur Dokumentation

en: Go to the Support Forum
de: Zum Support-Forum

en: Go to the U-Design Demo Site
de: Zur uDesign Demo-Website

en: Go to the U-Design Shortcodes examples
de: Zu den uDesign Shortcode-Beispielen

en: Go to the Updates page
de: Zur Update-Seite

en: Go to the Video Tutorials
de: Zu den Video Tutorials

en: Go to www.reCAPTCHA.net
de: Zu www.reCAPTCHA.net

en: Go to your Profile
de: Zum WordPress-Menüpunkt "Dein Profil"

en: Google Fonts directory
de: Google Schriften-Ordner

en: HTML Version:
de: HTML-Version:

en: Have the footer stay at the bottom of the page on pages that have very little content.
de: Bei Aktivierung dieser Option wird die Fußzeile auch bei Seiten, deren Inhalt nicht bis zum unteren Ende des Browserfensters reicht, ganz unten im Browser angezeigt.

en: Header
de: Header (Kopfbereich)

en: Header Image
de: Bild für den oberen Bereich (Header)

en: Header/Slider Background
de: Hintergrund für Kopfzeile und Diashow

en: Heading 1
de: Überschrift 1

en: Heading 2
de: Überschrift 2

en: Heading 3
de: Überschrift 3

en: Heading 4
de: Überschrift 4

en: Heading 5
de: Überschrift 5

en: Heading 6
de: Überschrift 6

en: Headings
de: Überschriften

en: Headings Color
de: Überschriftenfarbe

en: Height
de: Höhe

en: Height in pixels
de: Höhe in Pixel

en: Help
de: Hilfe

en: Here are the stored settings for the U-Design theme:
de: Hier sind die gespeicherten Einstellungen für die uDesign Stilvorlage:

en: Here's a couple of methods we usually recommend for updating the theme manually:
de: Hier eine paar Vorgangsweisen, die wir für ein manuelles Update empfehlen:

en: Here's some example uses from the Font Awesome website: %s
de: Hier gibt es einige Anwendungsbeispiele von der Font Awesome-Website %s

en: Hi. Welcome back
de: Hallo, willkommen zurück!

en: Home Page After Content Row 1
de: Startseite nach Inhalt, Spalte 1

en: Home Page After Content Row 2
de: Startseite nach Inhalt, Spalte 2

en: Home Page Before Content
de: Startseite vor dem Inhaltsbereich

en: Home Page Before Content Background Image
de: Hintergrundbild auf der Startseite vor dem Inhaltsbereich

en: Home Page Before Content Widget Area Colors
de: Farben für den Widget-Bereich auf der Startseite vor dem Inhaltsbereich

en: Home Page Column 1
de: Startseite, 1. Spalte

en: Home Page Column 2
de: Startseite, 2. Spalte

en: Home Page Column 3
de: Startseite, 3. Spalte

en: Home Page Column 4
de: Startseite, 4. Spalte

en: Home Page Header/Slider Background Image
de: Hintergrundbild für Kopfzeile und Diashow der Startseite

en: Horizontal:
de: Waagrecht:

en: Hover Link Color
de: Linkfarbe bei Mauskontakt

en: How do I update the theme!
de: So wird die Stilvorlage aktualisiert!

en: I consent to having "%s" collect my name, email and phone number!
de: Ich erkläre mich damit einverstanden, dass %s meinen Namen, meine EMail-Adresse und meine Telefonnummer speichern!

en: I have also provided a button in each post/page editor to insert icons in your content directly. This option will allow you to select, style and generate your code:
de: Wir haben auch in jeden Beitrags- bzw. Seiteneditor eine Schaltfläche platziert, mit deren Hilfe Symbole in den Inhalt direkt eingefügt werden können. Diese Option erlaubt es, das Symbol zu wählen, zu formatieren und den nötigen Code zu generieren:

en: Icon Font Color:
de: Symbolschrift-Farbe:

en: Icon Font Size:
de: Symbolschrift-Größe:

en: Icon Fonts
de: Symbolschriften

en: Icon Fonts Documentation
de: Dokumentation für Symbolschriften

en: If enabled this option will overwrite the default CSS styles.
de: Ist diese Option aktiviert, werden die vorhandenen Vorgaben des CSS Stylesheets überschrieben.

en: If enabled, a double pixel ratio will be used for the cropped images. In order for this option to be applied the above 'Disable Image Cropping' option should not be checked. This option can be overwritten for individual portfolio thumbnails by the use of custom fields (see documentation for more information).
de: Wenn diese Option gesetzt wird, wird für Bilder beim Zuschneiden generell das doppelte Pixel-Verhältnis verwendet. Damit das auch funktionieren kann, darf das Zuschneiden im Punkt "Bildzuschnitt deaktivieren"oberhalb nicht deaktiviert sein. Diese Option kann für einzelne Portfolio-Miniaturbilder mit der Verwendung benutzerdefinierter Felder überschrieben werden. Nähere Informationen dazu sind in der Dokumentation im Abschnitt "Hilfe", ganz oben auf dieser Seite, zu finden.

en: If lesser value, "Excerpt Length" defined in the theme's Blog Section page can overwrite this.
de: (Kann auch unter "Länge des Textauszugs" in den Einstellungen der Stilvorlage festgelegt werden.)

en: If there are no menus listed above you may create one from the %1$sAppearance %2$s Menus%3$s section.
de: Wenn oberhalb keine Menüs angezeigt werden, ist es möglich, eines unter %1$sDesign %2$s Menüs%3$s zu erstellen

en: If you don't see any categories in the dropdown(s) below it's because you haven't created any yet, in that case go to 'Posts &rarr; Categories' and create a 'Portfolio' category there. Also don't forget to save all your Portfolio related Posts and sub categories under that category.
de: Befindet sich keine (zutreffende) Kategorie in der Dropdown-Liste unterhalb, so liegt es daran, dass bisher noch keine angelegt wurde. In diesem Fall muss unter "Beiträge &rarr; Kategorien" eine "Portfolio"-Kategorie (beliebiger Bezeichnung) erstellt werden, die aber nur für Portfolio-Beiträge verwendet werden darf. Bitte darauf achten, dass alle Beiträge, Seiten bzw. Unterkategorien, die zum Portfolio-Bereich gehören, auch wirklich unter dieser Kategorie gespeichert werden.

en: If you have any caching plugins active or server side caching or %s don't forget to clear the cache.
de: Sollte ein Cache-Plugin aktiviert sein, serverseitig gecached werden oder %s, bitte nicht vergessen, den Zwischenspeicher (Cache) zu löschen!

en: If you typed in a URL... check the spelling and try reloading the page.
de: Nach Eingabe einer Webadresse bitte auf Tippfehler kontrollieren und versuchen, die Seite neu zu laden.

en: Image 2:
de: Bild 2:

en: Image Alignment
de: Bildausrichtung

en: Image Border Color
de: Farbe des Bildrahmens

en: Image Frame
de: Bildrahmen

en: Image Height
de: Bildhöhe

en: Image Link:
de: Link zum Bild:

en: Image Location
de: Link zum Bild

en: Image Shape
de: Bild-Form

en: Image Width
de: Bildbreite

en: Image:
de: Bild:

en: Import Content
de: Inhalte importieren

en: Import Demo Data
de: Demo-Daten importieren

en: Import Demo Wizard
de: Import-Assistent für Demos

en: Import Wizard
de: Import-Assistent

en: Import the fonts:
de: Schriften importieren:

en: Imported
de: Importiert

en: Imported "%s" (%s)
de:  %s (%s) wurde importiert.

en: Imported to Inactive
de: In den Bereich Inaktiv mportiert.

en: Imported user "%s"
de: Der Benutzers "%s" wurde importiert.

en: Importing demo data such as posts, pages, images, categories, menus, theme settings, etc. would be the easiest way to setup your site.
de: Der Import von Demo-Daten wie Beiträgen, Seiten, Bildern, Kategorien, Menüs, Stilvorlagen Einstellungen, etc. wäre der einfachste Weg, um eine neue Website einzurichten.

en: In WordPress 4.4 the comment textarea was moved to the top above the Name, Email, and Website fields which is supposed to be better from usability and accessibility point of view. This option will move back the comment text field to the bottom if you so wish.
de: In WordPress 4.4 wurde das Kommentarfeld der besseren Bedien- und Erreichbarkeit wegen nach oben, über die Felder für Namen, EMail und Website, verschoben. Mit dieser Option kann diese Umstellung rückgängig gemacht und das Kommentarfeld wieder nach unten verschoben werden.

en: In case of conflicts with some other lightbox plugins you may wish to disable the %1$sprettyPhoto%2$s script.
de: Sollte es zu Kollisionen mit anderen durch Abwählen der Option , kann das %1$sprettyPhoto%2$s-Skript durch Abwählen dieser Option deaktiviert werden.

en: Individual Headings overwrites:
de: Indviduelle Änderungen der vordefinierten Überschriften-Einstellungen:

en: Inherit default color or:
de: Vererbte Standardfarbe verwenden oder:

en: Insert Icon
de: Symbol einfügen

en: Insert as HTML (shortcode version is used by default, see the preview above for details)
de: Als HMTL einfügen (üblicherweise wird Shortcode bevorzugt - Details siehe in der Vorschau oberhalb).

en: Install
de: Installieren

en: Install %2$s
de: %2$s installieren

en: Install Child Theme
de: Child Theme (eine persönlich abgewandelte Stilvorlage) installieren

en: Install Plugins
de: Plugins installieren

en: Install Required Plugins
de: Notwendige Plugins installieren

en: Install the Envato Market plugin
de: Bitte das Envato Market-Plugin installieren!

en: Installed But Not Activated
de: Installiert, aber nicht aktiviert

en: Installed version:
de: Installierte Version:

en: Installing
de: Installation läuft

en: Installing Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
de: Die Installation von Plugin %1$s (%2$d/%3$d) läuft.

en: Installing Plugin: %s
de: Die Installation von Plugin %s läuft.

en: Installing and Activating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
de: Installation und Aktivierung des Plugins %1$s (%2$d/%3$d) laufen...

en: Invalid author mapping
de: Ungültige Autorenzuordnung

en: Invalid content!
de: Ungültiger Inhalt!

en: Invalid data!
de: Ungültige Daten!

en: Invalid file type
de: Ungültiger Dateityp

en: It only applies for non-responsive layout.
de: Das wirkt sich nur für nicht responsive (nicht geräteabhängige) Layouts aus.

en: It will allow you to quickly edit everything instead of creating content from scratch.
de: Dieses Vorgehen erlaubt, Importe zu überarbeiten, anstatt alle Inhalte von Grund auf neu zu erstellen.

en: It's always a great idea to make a backup of the theme's folder %s, or better yet, a full backup of your site including the database before proceeding with an update.
de: Es ist immer eine gute Idee, den Stilvorlagen-Ordner %s zu sichern. Noch besser wäre es, vor jedem Update eine Vollsicherung der Website inklusive der Datenbank zu erstellen.

en: Language
de: Sprache:

en: Language:
de: Sprache:

en: Later
de: Später

en: Latest Posts
de: Aktuelle Beiträge

en: Latest from the Blog
de: Aktuellster Blogbeitrag

en: Layout Options
de: Layout-Einstellungen

en: Learn about child themes
de: Mehr über "Child Themes" (persönlich abgewandelte Stilvorlagen) lernen

en: Leave a comment
de: Einen Kommentar abgeben

en: Left
de: Links

en: Let me help you find it:
de: Hilfe bei der Suche:

en: Let's build & activate a child theme so you may easily make theme changes.
de: Erstelle und aktivieren wir ein Child Theme (eine persönlich abgewandelte Stilvorlage), um problemlos individuelle Änderungen der Stilvorlage vornehmen zu können.

en: Let's import content to your website, to help you get familiar with the theme.
de: Fügen wir der Website nun Inhalte hinzu, um uns mit der Stilvorlage besser vertraut zu machen.

en: Let's install some essential WordPress plugins to get your site up to speed.
de: Wir sollten einige wichtige WordPress-Plugins installieren, um die Website ein wenig schneller zu machen.

en: License
de: Lizenz

en: License key
de: Lizenzschlüssel

en: Light
de: Hell

en: Line 1:
de: Zeile 1:

en: Line 2:
de: Zeile 2:

en: Line 3:
de: Zeile 3:

en: Line 4:
de: Zeile 4:

en: Line 5:
de: Zeile 5:

en: Line 6:
de: Zeile 6:

en: Line 7:
de: Zeile 7:

en: Line Height:
de: Zeilenhöhe:

en: Link Color
de: Linkfarbe

en: Link Dimensions
de: Logo-Maße

en: Link Hover Color
de: Linkfarbe bei Mauskontakt

en: Main Content Area Background
de: Hintergrundfarbe für den Hauptinhaltsbereich

en: Main Content Background Image
de: Hintergrundbild für den Hauptinhaltsbereich

en: Main Menu
de: Hauptmenü

en: Main Menu Alignment
de: Ausrichtung des Hauptmenüs

en: Main Menu Colors
de: Farben für das Hauptmenü

en: Main Menu Vertical Positioning
de: Vertikale Positionierung des Hauptmenüs

en: Main Query :
de: Hauptabfrage:

en: Main RSS Feed
de: Haupt RSS Feed (Zusammenstellung)

en: Main body text color affecting the entire site.
de: Basis-Textkörperfarbe für die gesamte Website

en: Main link color affecting the entire site.
de: Basis-Linkfarbe für die gesamte Seite

en: Make sure to accurately enter the logo's width and height. This option will not resize the logo but will define the logo link (clickable area over the logo).
de: Bitte die genauen Abmessungen des Logos angeben! Diese Angabe verändert nicht die Bildgröße, sondern bestimmt nur die Dimensionen der anklickbaren Logo-Fläche.

en: Manual update:
de: Manuelles Update:

en: Maximum Width (Fluid Layout)
de: Maximale Breite (Fließendes Layout)

en: Menus Options
de: Menü-Einstellungen

en: Message:
de: Nachricht:

en: Meta for term_id %d : %s => %s ; successfully added!
de: Meta für term_ id% d: %s = > %s wurde erfolgreich hinzugefügt!

en: Method 1:
de: Methode 1:

en: Method 2:
de: Methode 2:

en: Midsection Colors
de: Farben für den mittleren Seitenbereich

en: Milliseconds between slide transitions (0 to disable auto advance).
de: Die Dauer in Millisekunden zwischen den Dia-Übergängen (0 deaktiviert die automatische Weiterschaltung)

en: Minimum required version:
de: Minimal notwendige Version:

en: Missing URL for downloading a file!
de: Fehlende URL (Webadresse) für das Herunterladen einer Datei!

en: Monthly Archives
de: Monatliche Archive

en: Monthly archive for %s
de: Monatliches Archiv für %s

en: Move Breadcrumbs to title area - %1$sThis only applies for "Title Position 1" %2$s
de: Verschiebt die Brotkrümel-Navigation in den Titelbereich - %1$sDas funktioniert aber nur, wenn "Titel-Position 1" gewählt wurde.%2$s

en: Move Comment Text Field to Bottom
de: Kommentarfeld nach unten verschieben

en: Need help?
de: Hilfe benötigt?

en: New AJAX call!
de: Neuer AJAX-Aufruf!

en: Next
de: Weiter

en: Next Image
de: Nächstes Bild

en: Next Post
de: Nächster Beitrag

en: No Bottom area
de: Kein unterer Seitenbereich

en: No Container - %1$s Remove main content's inner wrapping divs%2$s
de: Kein Container - %1$s Entferne die den Hauptinhalt umgebenden divs%2$s

en: No Footer
de: Keine Fußzeile

en: No Header - %1$s Remove all top area items (main menu, logo, secondary menu bar, etc.)%2$s
de: Kein oberer Bereich (Header) - %1$s Entfernt alle Elemente des oberen Bereichs (Hauptmenü, Logo, zweite Menüleiste etc.)%2$s

en: No Repeat
de: Keine Wiederholung

en: No Responses
de: Keine Antworten

en: No Slider
de: Keine Diashow

en: No Title
de: Kein Titel

en: No action taken. Plugin %1$s was already active.
de: Es wurde keine Aktion durchgeführt. Das Plugin %1$s war bereits aktiv.

en: No data returned by get_term_by for term_id #%d
de: Von get_term_by wurden für term_id #%d keine Daten zurückgegeben.

en: No entries were found under this blog section.
de: In diesem Blog-Bereich wurden keine Einträge gefunden.

en: No parent_slug identified in remapping-array for term: %d
de: Im Array der verbleibenden Ausdrücke konnte für den Ausdruck %d kein parent_slug identifiziert werden.

en: No plugins are available to be activated at this time.
de: Es sind derzeit keine Plugins zur Aktivierung verfügbar.

en: No plugins are available to be installed at this time.
de: Es sind derzeit keine Plugins zur Installation verfügbar.

en: No plugins are available to be updated at this time.
de: Es sind derzeit keine Plugins zur Aktualisierung verfügbar.

en: No plugins to install, update or activate.
de: Es gibt derzeit keine Plugins zu installieren, zu aktualisieren oder zu aktivieren.

en: No plugins were selected to be activated. No action taken.
de: Es wurden keine Plugins zur Aktivierung ausgewählt. Daher wurde auch keine Aktion durchgeführt.

en: No plugins were selected to be installed. No action taken.
de: Es wurden keine Plugins zur Installation ausgewählt. Daher wurde auch keine Aktion durchgeführt.

en: No plugins were selected to be updated. No action taken.
de: Es wurden keine Plugins zum Update ausgewählt. Daher wurde auch keine Aktion durchgeführt.

en: No posts by this author.
de: Es existieren keine Beiträge dieses Autors.

en: No results for widget import!
de: Keine Ergebnisse für den Widget-Import!

en: No sliders found!  Please create a new slider from the %1$sRevolution Slider%2$s page.
de: Es konnte keine Diashow gefunden werden. Bitte eine neue Show auf der %1$sRevolution Slider%2$s-Seite erstellen.

en: No taxonomy provided in terms-to-be-remapped array for term #%d
de: Im Array der verbleibenden Ausdrücke wurde keine Systematik für den Ausdruck #%d angeboten.

en: None
de: Keine Anzeige

en: Not Installed
de: Nicht installiert

en: Note: If a portfolio category has children categories those will also be excluded although they may not necessarily be assigned a portfolio page template themselves.
de: Achtung: Bestehen zu einer Portfolio-Kategorie Unterkategorien, so werden diese ebenfalls nicht angezeigt - auch wenn sie nicht notwendigerweise einer Portfolio-Vorlage zugeordnet sind.

en: Note: If you wish to remove the border line under the top navigation menu, the option for that is located under: %1$s Menus Options %2$s Main Menu %2$s Border Under the Menu %3$s
de: Achtung: Die Option, mit der die untere Begrenzungslinie unter dem Hauptmenü entfernen werden kann, ist hier zu finden: %1$s Menü-Einstellungen %2$s Linie unter dem Menü %3$s

en: Note: the minimum recommended height is 55px.
de: Anmerkung: Die Höhe sollte 55 Pixel nicht unterschreiten.

en: Nothing to delete! Fontello installation was not found.
de: Kein Löschen möglich! Die Fontello-Installation wurde nicht gefunden.

en: Now, %1$sif you have modified any core theme files in the past%2$s (those could be CSS, PHP, JS or ther files) but you haven't been keeping track of your changes then you can use some 'diff' tools to locate exactly what was modified and thus be able to re-apply those changes after the update. For your reference, it's always better to use a "child" theme for customizations that way your changes will be safe with future updates of the "parent" theme, we offer a "child" theme for U-Design %3$sHERE%4$s.
de: Achtung: Ein Update überschreibt alle Dateien der Stilvorlage. %1$sWenn also in der Vergangenheit auch nur irgendeine Stilvorlagen-relevante Datei bearbeitet oder verändert wurde%2$s (es kann sich dabei um eine oder mehrere CCS-, PHP-, JS- oder andere Dateien handeln) und dabei vergessen wurde, alle Veränderungen penibel zu protokollieren, so können diverse vergleichende Dienstprogramme herangezogen werden, um die Veränderungen exakt zu lokalisieren. Wird das nicht (rechtzeitig) getan, ist es nicht möglich, diese Veränderungen wieder in die aktualisierte Stilvorlage einzufügen. Dann kann es gut sein, dass die Stilvorlage nicht mehr tut, was sie vor dem Update getan hat. Es ist daher immer besser, ein Child Theme (eine persönlich abgewandelte Stilvorlage) zur Anpassung bzw. Bearbeitung einer Stilvorlage einzusetzen, damit die Anpassungen sicher erhalten bleiben. Wir bieten zu diesem Zweck ein bereits vorbereitetes "Child" für die uDesign Stilvorlage samt einer kurzen Einführung  %3$sHIER%4$s an.

en: Number of posts to show
de: Wie viele Beiträge sollen angezeigt werden?

en: Number of posts to skip
de: Wie viele Beiträge sollen ausgelassen werden?

en: Number of words to show
de: Wie viele Wörter sollen angezeigt werden?

en: Older Entries &rarr;
de: Ältere Einträge &rarr;

en: On %1$s
de: Am %1$s

en: One Continuous Background Image That Will Span Across All Sections
de: Ein Hintergrundbild, das durchgehend in allen Bereichen der Website angezeigt wird.

en: Oops..., I cannot find the page you are looking for, sorry... ( Error 404 )
de: Oups! Ich kann die gesuchte Seite nicht finden. Tut mir leid. (Fehler 404)

en: Open the documentation
de: Dokumentation aufrufen

en: Options
de: Einstellungen

en: Options <small>(version %1$s)</small>
de: Optionen <small>(Version %1$s)</small>

en: Original Order
de: Ursprüngliche Sortierung

en: Other Options:
de: Andere Optionen:

en: Overwrite the global title position (applies to this page only)
de: Überschreibt die allgemeine Postion des Titels - aber nur auf dieser Seite!

en: Page Layout
de: Seitenlayout

en: Page Layout Options
de: Einstellungen für das Seitenlayout

en: Page Not Found (Error 404)
de: Seite nicht gefunden (Fehler 404)

en: Page Peel
de: Page Peel (virtuelles Eselsohr bzw. aufgebogene Seitenecke)

en: Page Title
de: Seitentitel

en: Page Title Background Color
de: Hintergrundfarbe für Seitentitel

en: Page Title Background Image
de: Hintergrundbild für den Seitentitel

en: Page Title Color
de: Farbe der Seitentitel

en: Page Width
de: Seitenbreite

en: Pages
de: Seiten

en: Parallax Scroll
de: Verschiebung beim Scrollen

en: Pending
de: Ausstehend

en: Phone
de: Telefon

en: Phone Number Information
de: Telefoninfo oder Kurznachricht

en: Phone Number validation
de: Telefonnummern-Überprüfung

en: Phone:
de: Telefon:

en: Pick a color for the top area background which will go over the image,
de: Eine Hintergrundfarbe für den obersten Bereich auswählen, die dann wiederum das das Bild überlagert (Transparenz beachten).

en: Pinch-to-Zoom
de: Zwei-Finger-Zoom (Pinch-to-Zoom)

en: Play
de: Abspielen

en: Please Note: In order for this to work make sure the logo width you've provided in the option above is an accurate representation of the logo's width.
de: Achtung: Damit das funktioniert, muss sichergestellt sein, dass oberhalb tatsächlich die exakte Logobreite angegeben wurde.

en: Please add your license key before attempting to activate one.
de: Bitte zuerst den  Lizenzschlüssel hinzufügen, erst danach kann er aktiviert werden.

en: Please contact the administrator of this site for help.
de: Um Hilfestellung zu bekommen, bitte den Administrator dieser Website kontaktieren.

en: Please contact the plugin provider and ask them to package their plugin according to the WordPress guidelines.
de: Bitte beim Plugin-Hersteller nachfragen, um ein Plugin-Paket zu bekommen, das den WordPress-Richtlinien entspricht.

en: Please define an SVG icon filename.
de: Bitte einen Namen für das SVG Icon eingeben!

en: Please define default parameters in the form of an array.
de: Standardparameter bitte in Form eines Arrays festlegen.

en: Please enter a name
de: Bitte einen Namen eingeben!

en: Please enter a valid %1$s and %2$s
de: Bitte gib eine gültige %1$s und %2$s an!

en: Please enter a valid %s
de: Bitte gib eine gültige %1$s an!

en: Please enter a valid email address
de: Bitte eine gültige EMail-Adresse eingeben.

en: Please enter recipient's email address, comma-separate multiple recipients:
de: Bitte die EMail-Adressen der Empfänger eintragen; mehrere Adressen werden durch Beistriche getrennt:

en: Please enter your message
de: Bitte eine Nachricht eingeben!

en: Please note that the actual Slogan text can be changed or deleted at %1$sSettings %2$s General%3$s <strong>Tagline</strong> option.
de: Die Schlagzeile (bzw. der Slogan oder Untertitel) kann in den %1$sEinstellungen %2$s Allgemein%3$s unter dem Punkt <strong>Untertitel</strong> geändert oder gelöscht werden.

en: Please note:
de: Achtung:

en: Please note: If you've setup the Envato Market plugin with the required API Token and still no U-Design update is showing under "Dashboard &rarr; Updates", this may be due to caching. Try logging out of your site and then logging back in.
de: Achtung: Wenn das Envato Market-Plugin mit dem erforderlichen API-Token eingerichtet ist und noch kein uDesign-Update unter "Dashboard &rarr; Aktualisierungen" angezeigt wird, kann dies auf Caching zurückzuführen sein. Einen Versuch, von der Website aus- und dann wieder einzuloggen, lohnt wahrscheinlich

en: Please note: reCAPTCHA will be automatically disabled if the two fields below are empty!
de: Bitte beachten: reCAPTCHA wird automatisch deaktiviert, wenn die beiden Felder unterhalb leer bleiben!

en: Please respond to the reCAPTCHA question
de: Bitte die reCAPTCHA-Frage beantworten!

en: Please use the form below to send us an email:
de: Bitte verwende das folgende Formular, um Kontakt aufzunehmen:

en: Plugin activated successfully.
de: Das Plugin wurde erfolgreich aktiviert.

en: Plugin activation failed.
de: Die Aktivierung des Plugins ist fehlgeschlagen.

en: Plugin data for Revolution slider, Essential Grid and/or WooCommerce will only get imported if required.
de: Plugin-Daten für Revolution Slider (Diashow), Essential Grid und/oder WooCommerce werden nur bei Bedarf importiert.

en: Plugin not activated. A higher version of %s is needed for this theme. Please update the plugin.
de: Das Plugin wurde nicht aktiviert. Eine höhere Version von %s ist für diese Stilvorlage nötig. Bitte das Plugin aktualisieren.

en: Plus Sign
de: Pluszeichen

en: Portfolio Pages
de: Portfolio-Seiten

en: Portfolio Post Author
de: Autor des Portfolio-Eintrags

en: Portfolio Post Tags
de: Portfolio Beitrags-Schlagwörter

en: Portfolio Postmetadata
de: Beitrags-Metadaten für Portfolio-Detailseiten

en: Portfolio Postmetadata Location
de: Position der Beitrags-Metadaten auf Portfolio-Detailseiten

en: Portfolio Section
de: Portfolio-Bereich

en: Portfolio Title Position
de: Position des Artikeltitels im Portfolio

en: Portfolio section for this page has not been found!
de: Für diese Seite konnte kein Portfolio-Bereich gefunden werden!

en: Position the top area over the header image
de: Legt den Inhalt des obersten Bereichs über das Bild für den obersten Bereich

en: Post %d remapped to %d
de: Der Beitrag %d wurde neu zugeordnet zu %d.

en: Post %d was imported with author "%s", but could not be found
de: Beitrag %d wurde mit dem Autor "%s" importiert, konnte aber nicht gefunden werden.

en: Post %d was imported with object "%d" of type "%s", but could not be found
de: Der Beitrag %d wurde mit dem Objekt "%d" vom Typ "%s" importiert, konnte aber nicht gefunden werden.

en: Post %d was imported with parent %d, but could not be found
de: Beitrag %d wurde mit dem übergeordneten %d importiert, konnte aber nicht gefunden werden.

en: Post %d was marked for post-processing, but none was required.
de: Der Beitrag %d wurde für die Nachbearbeitung markiert, es wurde aber keine benötigt.

en: Post Image in Single Post View
de: Beitragsbild auf einzelnen Blogseiten

en: Post Tags
de: Beitrags-Schlagwörter

en: Posts Tagged <em>%s</em>
de: Beiträge mit dem Schlagwort <em>%s</em>

en: Posts by %s:
de: Beiträge von %s:

en: Posts, pages, categories, images, widgets, menus, and U-Design theme settings will get imported.
de: Beiträge, Seiten, Kategorien, Bilder, Widgets, Menüs und uDesign Stilvorlagen-Einstellungen werden importiert.

en: Pre-Packaged
de: Vorverpackt

en: Preview image not available!
de: Eine Bildvorschau ist nicht verfügbar!

en: Preview item is not available!
de: Eine Artikelvorschau ist nicht verfügbar!

en: Previous Image
de: Vorheriges Bild

en: Previous Post
de: Vorheriger Beitrag

en: Primary Navigation
de: Hauptmenü

en: Profile:
de: Profil:

en: Pullquote
de: Auszugszitat (aus dem Beitragstext)

en: Quote
de: Zitat

en: Quote Style
de: Zitat-Symbol

en: Quote Symbol
de: Zitatsymbol

en: Quote Title
de: Zitattitel (optional)

en: Quote Type
de: Zitat-Typ

en: Quote with Author
de: Zitat mit Angabe des Autors

en: Read more
de: Weiterlesen

en: Ready
de: Fertig

en: Recent Posts
de: uDesign: Aktuelle Beiträge

en: Recommended
de: Empfohlen

en: Redux Options
de: Redux-Einstellungen

en: Redux framework options.
de: Einstellungen des Redux-Framewors

en: Related Plugins
de: Zugehörige Plugins

en: Remapping featured image ID %d to new ID %d for post ID %d
de: Die Neuzuordnung der Bild-ID %d auf die neue ID %d für die Beitrags-ID%d

en: Remote file is too large, limit is %s
de: Die Datei auf dem Remote Server ist zu groß, das Dateilimit liegt bei %s

en: Remote server returned %1$d %2$s for %3$s
de: Der Remote-Server hat %1$d %2$s für %3$s zurückgegeben.

en: Remove Background Images
de: Hintergrundbilder entfernen

en: Remove Horizontal Rulers
de: Waagrechte Lineale entfernen

en: Remove Image Frame
de: Bildrahmen entfernen

en: Remove Secondary Menu
de: Zweites Menü entfernen

en: Remove Sidebar
de: Seitenleiste entfernen

en: Remove Sidebar from Default Pages
de: Entfernt die Seitenleiste von Standardseiten

en: Remove Title (SEO-Friendly)
de: Titel (SEO-gerecht) enfernen

en: Remove Title (SEO-friendly)
de: Titel (SEO-gerecht) verbergen

en: Remove Title Completely
de: Titel komplett entfernen

en: Remove Title visually, so that human visitors will not see it, yet it will still be served as an "h1" heading to search engine spiders.
de: Verbirgt den Titel für menschliche Augen. Trotzdem wird er von Webmaschinen der Suchdienste als "H1"-Überschrift wahrgenommen.

en: Remove all background images for Breakpoint 1. Those are the background images that have been assigned through the theme's 'Custom Colors' section.
de: Ist diese Option aktiviert, werden alle Hintergrundbilder entfernt, sobald Stufe 1 (siehe oben) erreicht wird. Es handelt sich dabei um die Hintergrundbilder, die im Bereich "Benutzerfefinierte Farben" festgelegt wurden.

en: Remove the "Archive for the '...' Category" string from the category archive title.
de: Entfernt die Bezeichnung "Archiv für die Kategorie ..." vom Titel des Kategoriearchivs.

en: Remove the 3D shadow under the slider
de: Den 3D-Schatten unter der Diashow entfernen

en: Remove the Fontello Icon Fonts
de: Entfernen der Fontello Symbolschriften

en: Remove the Slider Area
de: Diashow (Slider) entfernen

en: Remove the Slider Area completely from the home page for the Breakpoints 2 and 3.
de: Ist diese Option aktiviert, wird die Diashow automatisch von der Startseite entfernt, sobald eine der Stufen 2 oder 3 (siehe oben) erreicht wird.

en: Remove the background image behind the Stay-On-Top menu, in which case the background color assigned to the Main Menu or Top Area will be used instead.
de: Wurde ein Hintergrundbild für den oberen Bereich festgelegt, so enfernt diese Option dieses bei fixiertem Hauptmenü. Anstelle des Hintergrundbildes wird dann die hinterlegte Hintergrundfarbe für den oberen Bereich bzw. das Hauptmenü verwendet und angezeigt.

en: Remove the border line located under the menu.
de: Diese Option entfernt die Linie unterhalb des Hauptmenüs.

en: Remove the image frame with the border around the image?
de: Entfernt den (breiten) Rahmen des Bildes mitsamt der Abgrenzungslinie rund um das Bild herum.

en: Remove the secondary menu completely from the top of the page for the Breakpoints 2 and 3.
de: Ist diese Option aktiviert, wird das zweite Menü automatisch entfernt, sobald eine der Stufen 2 oder 3 (siehe oben) erreicht wird.

en: Remove the sidebar from Archive pages (e.g. Category archives, Date archives, Tag archives, etc.).
de: Entfernt die Seitenleiste von den Archivseiten wie z.B. Kategorie-Archiven, Datums-Archiven, Schlagwörter-Archiven etc.

en: Remove the sidebar from Blog pages.
de: Entfernt die Seitenleiste von den Blogseiten.

en: Remove the sidebar from Single Post View pages.
de: Entfernt die Seitenleiste von den Portfolio-Detailseiten.

en: Remove the sidebar from single post view portfolio pages.
de: Entfernt die Seitenleiste auf den Portfolio-Detailseiten.

en: Remove the sidebar from the Contact page, which will make it a full-width page layout.
de: Entfernt die Seitenleiste von der Kontaktseite und ermöglicht so eine Kontaktseite über die volle Seitenbreite.

en: Remove the sidebar from the default page template. This will make all pages that have been assigned "Default Template" full width.
de: Entfernt die Seitenleiste von der Standard-Seitenvorlage. Das erlaubt allen Seiten, die mit der "Standard-Seitenvorlage" erstellt wurden, die volle Breite des Layouts zu nutzen.

en: Remove thumbnail frame
de: Rahmen für Miniaturbilder entfernen

en: Repeat both Vertically and Horizontally
de: Senkrechte und waagrechte Kacheln (Wiederholungen)

en: Repeat only Horizontally
de: Nur waagrechte Kacheln (Wiederholungen)

en: Repeat only Vertically
de: Nur senkrechte Kacheln (Wiederholungen)

en: Required
de: Erforderlich

en: Required Update not Available
de: Benötigtes Update nicht verfügbar

en: Requires Update
de: Update notwendig

en: Reset to defaults
de: Auf Standardwerte zurücksetzen

en: Responsive Layout
de: Gerätespezifisches (Responsives) Layout

en: Responsive Logo (optional)
de: Logo für Responsives Layout (optional)

en: Responsive Logo Height
de: Höhe des Logos für Responsives Layout

en: Responsive Menu
de: Responsives Menü

en: Responsive Menu 1
de: Responsives Menü 1

en: Responsive Menu 2
de: Responsives Menü 2

en: Responsive Menu 2 Threshold
de: Grenzwert für das Responsive Menü 2

en: Restore (Import)
de: Wiederherstellung (Import)

en: Restore Default Content
de: Den ursprünglichen Inhalt aus der Voreinstellung wiederherstellen

en: Restore Default Icons
de: Wiederherstellung der Standardsymbole

en: Restore a previous backup.
de: Eine frühere Sicherung wiederherstellen.

en: Retina Logo
de: Retina-Logo

en: Retina for Cropped Images
de: Bilder für Retina-Auflösung beschneiden

en: Return to Required Plugins Installer
de: Zurück zur Installationsroutine für die benötigten Plugins

en: Return to the Dashboard
de: Zurück zum Dashboard

en: Return to the dashboard
de: Zurück zum Dashboard

en: Right
de: Rechts

en: Round
de: Rund

en: Run the Wizard
de: Starten des Assistenten

en: Running post-processing for post %d
de: Nachbearbeitung für Beitrag %d läuft.

en: Sample Revolution sliders data.
de: Beispiel-Daten zum Revolution Slider.

en: Sample theme options data.
de: Beispiel-Einstellungsdaten zur Stielvorlage.

en: Sample widgets data.
de: Widget Beispiel-Daten.

en: Save & Activate
de: Sichern und Aktivieren

en: Save Changes
de: Änderungen speichern

en: Schema.org Tags
de: Schema.org Schlagwörter

en: Search
de: Suche

en: Search Box
de: Suchfeld

en: Search Results for <em>%s</em>
de: Suchergebnisse für <em>%s</em

en: Search again:
de: Nochmals suchen:

en: Search for it:
de: Suchbegriff:

en: Search for:
de: Suche nach:

en: Search...
de: Suche...

en: Secondary Menu
de: Zweites Menü

en: Secondary Menu Colors
de: Farben für das zweite Menü

en: Secret Key
de: privater API-Schlüssel

en: Select Category
de: Kategorie wählen

en: Select Demo
de: Demo wählen

en: Select Menu
de: Menü wählen

en: Select an Icon
de: Symbol auswählen

en: Select image from media library.
de: Bild aus der Medienbibliothek wählen.

en: Select one of the available sliders to be displayed near the top of this page
de: Bitte eine der verfügbaren Diashows auswählen! Diese wird danach am Seitenbeginn angezeigt.

en: Select the background image position property. For more info on the CSS "background-position" property visit %1$sthis page%2$s.
de: Bestimmt die Positionseigenschaft des Hintergrundbildes. Weitere Informationen zur CSS-Eigenschaft "Background-Position" auf %1$sdieser Seite %2$s.

en: Select the background image repeat property. For more info on the CSS "background-repeat" property visit %1$sthis page%2$s.
de: Bestimmt die Wiederholungseigenschaft des Hintergrundbildes. Weitere Informationen zur CSS-Eigenschaft "Background-Repeat" auf %1$sdieser Seite %2$s.

en: Select the background image size.
de: Größe des Hintergrundbildes wählen.

en: Select the pullquote alignment.
de: Die Ausrichtung des Auszugszitats auswählen

en: Select the quote symbol style.
de: Den Stil des Zitatsymbols auswählen

en: Select the quote symbol.
de: Zitatsymbol auswählen

en: Select the quote type.
de: Zitatart auswählen

en: Select the sections above you would like to remove from this page
de: Die Abschnitte oberhalb wählen, um sie von dieser Seite zu entfernen.

en: Select this option to apply the settings below to the "Featured Image".
de: Mit Aktivierung dieser Option werden die unterhalb gewählten Einstellungen auf das Beitragsbild angewendet.

en: Select this option to force cropping and resizing the images which is recommended if you would like all images to be of the same specified dimensions.
de: Diese Option zum Zuschneiden und zur Veränderung der Bildgröße sollte gewählt werden, wenn alle Bilder denselben angegebenen Maßen entsprechen sollen.

en: Select width:
de: Breite wählen:

en: Selecting this option will remove the logo from the "Stay-On-Top" menu.
de: Wird diese Option gewählt, so wird das Logo ausgeblendet, sobald das Hauptmenü fixiert und die Seite runtergescrollt wird.

en: Sender's name:
de: Name des Absenders:

en: Set the page width to the maximum possible browser or device width. (Fluid Layout)
de: Die komplette Seite auf die maximal durch den Browser oder das Ausgabegerät bestimmte Breite festlegen (Fließendes Layout).

en: Set the theme width to the maximum possible browser or device width.
de: So wird die Stilvorlage auf die maximal mögliche Browserbreite erweitert.

en: Set the width (%) (default is: 33)
de: Breite in Prozent festlegen (voreingestellt: 33%)

en: Set the width (px)
de: Breite (in Pixel) festlegen

en: Set the width of the "Home Page Column 1" Widget Area as constant 1/3 width (Applies only to a two column layout, in other words having the first widget area "Home Page Column 1" in combination with any of the other widget areas being active).
de: Setzt die Breite des Widget-Bereichs für die "Startseite, 1. Spalte" auf konstante 33% der Seitenbreite. (Das wirkt sich nur bei zweispaltigen Layout aus, mit anderen Worten nur dann, wenn der erste Widget-Bereich "Startseite, 1. Spalte" gemeinsam mit einem der anderen Widget-Bereiche aktiv ist.

en: Sets whether the background image is fixed or scrolls with the rest of the page
de: Diese Option bestimmt, ob das Hintergrundbild an seiner Stelle verankert bleibt oder mit dem Rest der Seite scrollt.

en: Settings
de: Einstellungen

en: Settings imported successfully.
de: Die Einstellungen wurden erfolgreich importiert.

en: Settings saved.
de: Einstellungen wurden gesichert.

en: Should you have any questions regarding theme updates feel free to post in the %1$ssupport forum%2$s.
de: Bitte nur keine Scheu, auftauchende Fragen zum Update der Stilvorlage im %1$sSupport-Forum%2$s zu posten!

en: Show "Comments (RSS)" link in footer?
de: Soll ein Link für Kommentare (RSS) in der Fußzeile angezeigt werden?

en: Show "Comments are closed" message for posts where the comments have been disabled, otherwise no message will be displayed.
de: Zeigt bei Beiträgen, bei denen die Kommentarfunktion deaktiviert wurde, die Meldung "Derzeit sind keine Kommentare möglich." an. Ist die Option nicht aktiviert, wird in solchen Fällen keine Meldung angezeigt.

en: Show "Entries (RSS)" link in footer?
de: Soll ein Link für Einträge (RSS) in der Fußzeile angezeigt werden?

en: Show "Previous" and "Next" navigation links on a single post view pages.
de: Zeigt auf Blogseiten Links zu vorherigen und nächsten Blogbeiträgen an. So kann der Besucher direkt von einem Beitrag zum anderen navigieren.

en: Show "Previous" and "Next" navigation links on a single post view portfolio pages.
de: Zeigt auf Portfolio-Detailseiten Links zu vorherigen und nächsten Portfiolio-Detailseiten an. So kann der Besucher direkt von einem Artikel zum anderen navigieren.

en: Show "is proudly powered by %s" in footer?
de: Soll der Hinweis "betrieben mit der Hilfe von %s" nach dem Copyright-Hinweis in der Fußzeile angezeigt werden?

en: Show "more" link
de: "Weiterlesen"-Link anzeigen

en: Show %1$sThemeForest Affiliate%2$s link in footer?
de: Soll der %1$sThemeForest Partner%2$s-Link in der Fußzeile angezeigt werden?

en: Show Action Hook Locations
de: Anzeige der Positionierung der Action Hooks

en: Show All
de: Alle anzeigen

en: Show Author Name
de: Zeigt den Namen des Autors an.

en: Show Author Name ("Portfolio Post Metadata" needs to be enabled for this option)
de: Zeigt den Namen des Autors, wenn die Beitrags-Metadaten für Portfolio-Detailseiten aktiviert sind.

en: Show Breadcrumbs
de: Brotkrümel-Navigation anzeigen

en: Show Comment Area
de: Kommentarbereich anzeigen

en: Show Comments on Pages
de: Kommentare auf Seiten anzeigen

en: Show Comments on Pages. Those are the pages assigned with the 'Default Page', 'Page Template 2', ..., 'Page Template 8' and 'Full-width Page' templates. Additionally, you can 'Allow' these comments from the individual page's configuration.
de: Kommentare auf Seiten anzeigen. Mit "Seiten" sind alle Seiten gemeint, die mit der "Standardvorlage", "Seitenvorlage 2", ..., "Seitenvorlage 8" und Seiten, die mit Vorlagen mit voller Breite erstellt wurden. In den jeweiligen Einstellungen der individuellen Seiten können Kommentare (wieder) "erlaubt" werden.

en: Show Excerpt
de: Textauszug zeigen

en: Show Portfolio Post Metadata box (Single View).
de: Diese Option legt fest, ob eine Infobox für Beitrags-Metadaten auf Portfolio-Detailseiten angezeigt werden soll.

en: Show Portfolio Post Tags
de: Portfolio Beitrags-Schlagwörter sollen anzeigt werden.

en: Show Post Author
de: Beitragsautor anzeigen

en: Show Post Tags
de: Beitrags-Schlagwörter anzeigen

en: Show Preview
de: Vorschau anzeigen

en: Show comment area in portfolio posts (Single View)
de: Wenn aktiviert, wird der Bereich für Kommentare auf Portfolio-Detailseiten angezeigt.

en: Show date & author info
de: Datum und Autor anzeigen

en: Show the excerpt instead of the full post content on the Blog page.
de: Zeigt auf Blogseiten nur einen Textauszug der Beiträge anstelle des vollen Inhalts.

en: Show thumbnail frame shadow
de: Rahmen-Schatten für Miniaturbilder anzeigen

en: Show thumbnails
de: Miniaturbilder anzeigen

en: Sidebar Position
de: Position der Seitenleiste

en: Sidebar Width
de: Breite der Seitenleiste

en: Sidebar does not exist in theme (moving widget to Inactive)
de: Sidebar existiert nicht in der Stilvorlage (Das Widget wird nach Inaktiv verschoben).

en: Single Portfolio Post Navigation Links
de: Navigationslinks für Portfolio-Detailseiten

en: Single Post Navigation Links
de: Navigationslinks für Blogseiten

en: Single View Postmetadata Location
de: Position der Beitrags-Metadaten auf Blogseiten

en: Site Feeds
de: Site Feeds (Zusammenstellungen)

en: Site Key
de: Schlüssel für die Website

en: Site does not support widget
de: Diese Seite unterstützt keine Widgets.

en: Site's top section background color. This is the section with the logo, slogan, phone number and search box, immediately above the menu.
de: Bestimmt die Farbe des Hintergrundes im oberen Bereich. Das ist der Bereich, in dem Logo, Slogan, Suchfeld Call to Action etc. platziert werden.

en: Sitemap Page Sidebar Position
de: Position der Seitenleiste für Sitemaps

en: Skip
de: Überspringen

en: Skipping attachment "%s", fetching attachments disabled
de: Der Anhang "%s" wird übersprungen, das Abholen von Anhängen wird deaktiviert.

en: Slide text
de: Diatext

en: Slider text color including the Title.
de: Das ist die Farbe, in der Text und Titel innerhalb der Diashow angezeigt werden.

en: Slider text color.
de: Die Farbe des Textes innerhalb der Diashow

en: Sliders
de: Diashows

en: Smooth Scrolling
de: Sanftes Scrollen

en: Some html tags and inline styling could be used for formatting here, e.g.
de: Hier können einige HTML-Begriffe zur Formatierung verwendet werden, z.B.

en: Something went wrong with the plugin API.
de: Mit der Plugin-API (Anwendungsprogrammierschnittstelle) ist etwas schief gelaufen.

en: Something went wrong. Please refresh the page and try again!
de: Da ist etwas schief gelaufen. Bitte die Seite aktualisieren und nochmals probieren!

en: Sorry, no attachments matched your criteria.
de: Leider entsprach kein Anhang den angegebenen Kriterien.

en: Sorry, no posts matched your criteria.
de: Leider entsprach kein Beitrag den angegebenen Kriterien.

en: Sort By:
de: Sortieren nach:

en: Source
de: Quelle

en: Specify the color:
de: Farbe festlegen:

en: Speed of the transition.
de: Das ist die Geschwindigkeit, mit der der Übergang eines Dias zum nächsten stattfinden soll.

en: Square
de: Quadrat

en: Start Customizing
de: Anpassungen starten

en: Start Setup Wizard
de: Starten des Setup-Assistenten

en: Start over again with the %1$sHome page%2$s.
de: Bitte nochmals mit der %1$sHome page%2$s starten!

en: Starting remapping of featured images
de: Die Neuzuordnung der Beitragsbilder startet.

en: Style Themes
de: Stilvorlagen

en: Submenu Drop Shadow
de: Schlagschatten für die Untermenüs

en: Submenu Indicator Arrows
de: Auswahlzeiger für Untermenü

en: Submit
de: Senden

en: Submit Comment
de: Kommentar absenden

en: Subscribe
de: Abonnieren

en: Success
de: Erfolg

en: Sync
de: Synchronisieren

en: Tag:
de: Schlagwort:

en: Tagline
de: Schlagzeile (Untertitel der Seite bzw. Slogan)

en: Tags
de: Schlagwörter

en: Tags:
de: Schlagwörter:

en: Tags:
de: Schlagwörter:

en: Target:
de: wird angezeigt:

en: Term %d remapped to %d
de: Der Begriff %d wurde neu zugeordnet zu %d.

en: Term %d was successfully updated with parent %d
de: Der Ausdruck %d wurde erfolgreich mit dem übergeordneten %d aktualisiert.

en: Text Area 1
de: Textbereich 1

en: Text Area 2
de: Textbereich 2

en: Text Color
de: Textfarbe

en: Text Line Height
de: Zeilenhöhe des Textes

en: Text Size
de: Textgröße

en: Text alignment:
de: Textausrichtung:

en: Thank you <strong>%s</strong> for using our contact form! Your email was successfully sent and we will be in touch with you shortly.
de: Vielen Dank <strong>%s</strong>, für die Nachricht! Die EMail ist angekommen, eine Rückmeldung erfolgt in Kürze.

en: The 1-click theme update works with the help of the Envato Market plugin. For that you need to have the plugin installed and activated and provide the necessary Envato API Personal Token in the plugin settings. Once installed and activated you can access its settings in the "Envato Market" left menu item near the bottom.
de: Das 1-Klick-Stilvorlagen-Update funktioniert nur mit Hilfe des Envato Market Plugins. Dafür muss das Plugin installiert und aktiviert sowie der notwendige persönliche Envato API-Token in den Plugin-Einstellungen angegeben werden. Einmal installiert und aktiviert, kann im WordPress Dashboard über den Menüpunkt "Envato Market", ziemlich weit unten zu finden, auf Stilvorlagen, Plugins und Einstellungen zugegriffen werden.

en: The Font Size Coefficient is multiplied by the actual heading size in "em".
de: Der Faktor für die Schriftgröße wird mit der in "em" angegebenen Titelgröße multipliziert.

en: The Hello world post status was set to draft
de: Der Hallo-Welt-Post-Status wurde auf Entwurf gesetzt.

en: The Icons List
de: Die Liste der Symbole

en: The Redux Framework data was imported
de: Die Redux Framework-Daten wurden importiert.

en: The Shortcode
de: Der Shortcode

en: The XMLReader class is missing! Please install the XMLReader PHP extension on your server
de: Die XMLReader-Klasse fehlt! Bitte auf dem Server die XMLReader PHP-Erweiterung installieren!

en: The blog page was set
de: Die Blog-Seite wurde eingestellt.

en: The button is activated only if a <strong>Link</strong> is provided. To remove the button just replace the link with a single space.
de: Diese Schaltfläche ist nur aktiv, wenn ein <strong>Link</strong> hinterlegt wird. Soll die Schaltfläche nicht angezeigt werden, einfach den Link durch ein Leerzeichen ersetzen.

en: The child theme functions.php content was generated
de: Der Inhalt des functions.php zum Child Theme (der persönlich abgewandelten Stilvorlage)wurde generiert.

en: The child theme installation step has been displayed
de: Der Installationsschritt für das "Child Theme" (eine persönlich abgewandelte Stilvorlage) wurde angezeigt.

en: The child theme screenshot was copied to the child theme, with the following result
de: Der Screenshot des Child Themes wurde auf das Child Theme (die persönlich abgewandelte Stilvorlage) mit folgendem Ergebnis kopiert:

en: The child theme screenshot was not generated, because of these results
de: Der Screenshot des Child Themes (der persönlich abgewandelten Stilvorlage) wurde wegen der folgenden Ergebnisse nicht generiert:

en: The child theme style.css content was generated
de: Der Inhalt des style.css zum Child Theme (der persönlich abgewandelten Stilvorlage)wurde generiert.

en: The content import AJAX call failed with this passed data
de: Der AJAX-Aufruf zum Importieren von Inhalten ist mit diesen übergebenen Daten fehlgeschlagen.

en: The content import AJAX call will be executed with this import data
de: Der AJAX-Aufruf zum Importieren von Inhalten wird mit diesen Importdaten ausgeführt.

en: The content import step has been displayed
de: Der Importschritt für Inhalte wurde angezeigt

en: The content importer AJAX call failed to start, because of incorrect data
de: Der AJAX-Aufruf des Content-Importers konnte aufgrund falscher Daten nicht gestartet werden.

en: The content importer AJAX call for retrieving total content import items failed to start, because of incorrect data.
de: Der AJAX-Aufruf des Content Importers zum Abrufen aller Inhalte, die importiert werden sollten, ist aufgrund nicht korrekter Daten fehlgeschlagen.

en: The content provided in the above field will be displayed immediately above the consent checkbox to tell users which personal data you want to collect and have a link to your privacy policy page, something required for GDPR compliance.
de: Der Inhalt, der im obigen Feld zur Verfügung gestellt wird, wird unmittelbar über dem Kontrollkästchen der Einwilligung angezeigt, um Nutzern mitzuteilen, welche persönlichen Daten gesammelt werden - und um einen Link zur Datenschutzrichtlinie zur Verfügung zu stellen, wie in der Datenschutz-Grundverordnung vorgesehen ist.

en: The customizer import has finished successfully
de: Der Import der individuellen Einrichtung ist erfolgreich abgeschlossen.

en: The existing child theme was activated
de: Das bestehende Child Theme (die persönlich abgewandelte Stilvorlage) wurde aktiviert.

en: The fields below provide a way to display additional contact information such as Company Name, Address, Phone, etc. on the contact page in a pre-formatted layout. An example of a field pair could be <strong>Telephone: (123) 123-4567</strong>, where you would enter the "<strong>Telephone:</strong>" part in the first field and "<strong>(123) 123-4567</strong>" in the second (under the same "Line #") respectively.
de: Die Kontaktfelder bieten die Möglichkeit, Kontaktinformationen wie z.B. Firmennamen, Adresse, Telefonnummern etc. in einem vorformatiertem Layout darzustellen. Als Beispiel könnte die Angabe von <strong>Telefon: (123) 123-4567</strong>dienen: In diesem Fall ist es möglich, statt der Eingabe "in einer Wurst" im linken Feld "<strong>Telefon:</strong>" und "<strong>(123) 123-4567</strong>" im rechten Feld derselben Zeile anzugeben - die Ausgabe wird dann besser strukturiert dargestellt.

en: The file does not exist, please try again.
de: Die Datei existiert nicht. Bitte nochmals versuchen.

en: The file was not able to save to disk, while trying to download it
de: Die Datei konnte beim Download leider nicht auf der Festplatte gespeichert werden.

en: The final step has been displayed
de: Der letzte Schritt wurde angezeigt

en: The following plugin was activated successfully:
de: Das folgende Plugin wurde erfolgreich installiert:

en: The following settings are applied to all headings (h1, h2, h3, h4, h5 and h6) as well as the tagline (slogan) text:
de: Die folgenden Einstellungen werden auf die Überschriften (H1, H2, H3, H4, H5 und H6), aber auch auf die Schlagzeile (Untertitel bzw. Slogan) angewendet.

en: The following settings refer to the individual portfolio item post (single post view)
de: Die folgenden Einstellungen betreffen die einzelnen Seiten mit den Artikeldetails, die angezeigt werden, sobald ein Artikel in der Zusammenstellung verschiedener Positionen (sprich "auf einer Portfolio-Seite") angeklickt wird.

en: The following text: "Written by: Author Name" will be added to the postmetadata box. The author's name will be displayed as specified under %1$sUsers %2$s Your Profile%3$s <strong>Display name publicly as</strong> field and linking it to the author's page.
de: Der Text "Verfasst von: Autorenname" wird der Infobox hinzugefügt. Der Autorenname wird so angezeigt, wie es unter %1$sBenutzer %2$s Dein Profil%3$s im Feld <strong>"Öffentlicher Name"</strong> festgelegt wurde, zu einer allfällig dort angegebenen Website des Autors wird ebenfalls verlinkt.

en: The home page was set
de: Die Homepage wurde eingestellt.

en: The installation and activation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
de: Installation und Aktivierung wurden gestartet. Die Vorgänge können auf manchen Hosts ein wenig dauern, bitte um ein wenig Geduld.

en: The installation of %1$s failed.
de: Die Installation von %1$s ist fehlgeschlagen.

en: The installation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
de: Der Installationsvorgang wurde gestartet. Er kann auf manchen Hosts ein wenig dauern, bitte um ein wenig Geduld.

en: The license activation step has been displayed
de: Die Aktivierungsschritt für die Lizenz wurde angezeigt.

en: The license activation was performed with the following results
de: Die Aktivierung der Lizenz erfolgte mit folgenden Ergebnissen:

en: The newly generated child theme was activated
de: Das neu erzeugte Child Theme (die persönlich abgewandelte Stilvorlage) wurde aktiviert.

en: The options in this section are generally offered to assist more advanced users with deeper knowledge of WordPress programming.
de: Die Einstellungen dieses Abschnitts sind speziell für eher fortgeschrittene Anwender gedacht, die ein tieferes Verständnis hinsichtlich der WordPress-Programmierung haben.

en: The plugin installation step has been displayed
de: Der Plugin-Installierungsschritt wurde angezeigt.

en: The remote plugin package consists of more than one file, but the files are not packaged in a folder.
de: Das Plugin-Paket besteht aus mehr als einer Datei, aber die Dateien sind nicht den Richtlinien entsprechend in einem Ordner verpackt.

en: The remote plugin package does not contain a folder with the desired slug and renaming did not work.
de: Das vorliegende Plugin-Paket anthält keinen Ordner mit der gewünschten Bezeichnung, Umbenennen funktionierte leider auch nicht.

en: The required WordPress plugins are all installed and up to date. Press "Next" to continue the setup wizard.
de: Die erforderlichen WordPress-Plugins sind alle installiert und auf dem neuesten Stand. Bitte auf "Weiter" klicken, um das Setup fortzusetzen.

en: The revolution slider import was executed
de: Der Import der Revolutions Diashow wurde ausgeführt.

en: The size can be specified in the following way:
de: Die Größe kann folgendermaßen festgelegt werden:

en: The term(%d)"s parent_slug (%s) is not found in the remapping-array.
de: Der Begriff (%d)"s parent_slug (%s) ist im Remapping-Array nicht zu finden.

en: The theme is already registered, so you can go to the next step!
de: Die Stilvorlage ist bereits registriert, der nächste Schritt kann also begonnen werden!

en: The total including the other two areas combined should add up to grid_24.
de: Die drei Werte sollten - die anderen beiden Bereich berücksichtigend - gemeinsam "grid_24" entsprechen.

en: The welcome step has been displayed
de: Der Willkommens-Schritt wurde angezeigt.

en: Theme Update
de: Update der Stilvorlage

en: Theme Update Notifier
de: Update Benachrichtigung für die Stilvorlage

en: Theme:
de: Stilvorlage:

en: There are one or more required or recommended plugins to install, update or activate.
de: Da gäbe es noch ein oder mehrere notwendige oder empfohlene Plugins zu installieren, zu aktualisieren oder zu aktivieren.

en: There is a new version of the U-Design theme available.
de: Es gibt eine neue Version der uDesign Stilvorlage.

en: This WXR file (version %s) is newer than the importer (version %s) and may not be supported. Please consider updating.
de: Diese WXR-Datei (Version %s) ist neuer als der Importer (Version %s) und wird möglicherweise nicht unterstützt. Ein Update wäre hilfreich..

en: This appears to be an invalid license key for %s.
de: Das scheint ein ungültiger Lizenzschlüssel für %s zu sein.

en: This appears to be an invalid license key. Please try again or contact support.
de: Dies scheint ein ungültiger Lizenzschlüssel zu sein. Bitte erneut versuchen oder den Support kontaktieren.

en: This color affects the slogan, phone number and search text.
de: Diese Farbe wirkt sich z.B. auf den Slogan, die Telefonnummer ("Call to Action") und den Suchtext aus.

en: This email was submitted from:
de: Diese EMail wurde von %s abgeschickt.

en: This form collects your name, email and phone number so that we can correspond with you. Check out our %1$sprivacy policy%2$s for the full story on how we protect and manage your submitted data!
de: Dieses Formular sammelt Namen, IeMail-Adressen und Telefonnummern unserer Kunden, damit wir mit ihnen korrespondieren können. Bitte unsere %1$s Datenschutzbestimmungen%2$s beachten, in denen festgelegt ist, wie wir die übermittelten Daten schützen und verwalten!

en: This is the background color behind the home page sliders.
de: Das ist die Hintergrundfarbe für die Diashows der Startseite.

en: This is the background color behind the page titles.
de: Das ist die Hintergrundfarbe hinter den Seitentiteln.

en: This is the background color for the bottom area.
de: Das ist die Hintergrundfarbe für das Seitenende, also den Bereich der Seite unterhalb des Hauptinhalts.

en: This is the background color of the main menu.
de: Das ist die Farbe, für den Hintergrund des Hauptmenüs

en: This is the background color.
de: Das ist die Hintergrundfarbe für diesen Bereich.

en: This is the bottom area link color.
de: Das ist die Farbe, in der Links am Seitenende, also im Bereich der Seite unterhalb des Hauptinhalts, angezeigt werden.

en: This is the bottom area link hover color.
de: Das ist die Farbe, in der im unteren Seitenbereich, also im Bereich der Seite unterhalb des Hauptinhalts, Links bei Mauskontakt angezeigt werden.

en: This is the color applied to the bottom area widget titles.
de:  Das ist die Titelfarbe, die im Widget-Bereich am Seitenende, also im Bereich der Seite unterhalb des Hauptinhalts, verwendet wird.

en: This is the color for general H1, H2, H3, H4 ,H5 ,H6 Headings where applicable.
de: Das ist die Farbe, die auf der Website durchgehend auf die Überschriften H1, H2, H3, H4, H5 und H6 angewendet wird.

en: This is the color for the title of pages/posts/archives, etc. located in the area underneath the menu.
de: Das ist die Farbe für Titel von Seiten, Beiträgen, Archiven etc. im Bereich unterhalb des Menüs (und eines allfälligen Widget-Bereichs).

en: This is the color for the title of widgets used in this Widget Area, usually an "H3" Headings.
de: Das ist die Textfarbe für den Titel von Widgets im zugehörigen Widget-Bereich, üblicherweise eine Überschrift 3 ("H3").

en: This is the color of the main content wrapper background.
de: Das ist die Farbe, die hinter dem Hauptinhalt liegt.

en: This is the color of the main menu active/selected link.
de: Das ist die Farbe, in der aktive bzw. angewählte Links des Hauptmenüs angezeigt werden.

en: This is the color of the main menu dropdown (submenu) background.
de: Das ist die Hintergrundfarbe für Dropdown-Menüs (Untermenüs).

en: This is the color of the main menu dropdown (submenu) hover link.
de: Das ist die Farbe, in der Links der Dropdown-Menüs (Untermenüs) im Hauptmenü bei Mauskontakt angezeigt werden.

en: This is the color of the main menu dropdown (submenu) links.
de: Das ist die Farbe, in der Links der Dropdown-Menüs (Untermenüs) im Hauptmenü angezeigt werden.

en: This is the color of the main menu hover link.
de: Das ist die Farbe, in der Links des Hauptmenüs bei Mauskontakt angezeigt werden.

en: This is the color of the main menu links.
de: Das ist die Farbe, in der Links des Hauptmenüs angezeigt werden.

en: This is the default text color applied to the bottom area.
de:  Das ist die Textfarbe, die im Bereich am Seitenende, also im Bereich der Seite unterhalb des Hauptinhalts, verwendet wird.

en: This is the default text color applied to this Widget Area.
de: Das ist die Standard-Textfarbe, die in diesem Widget-Bereich verwendet wird.

en: This is the device width or browser width at which the prettyPhoto lightbox effect will be disabled, anything smaller than that width will not have prettyPhoto enabled. This is especially useful for widths smaller than the Breakpoint 3 - [ 480px ], but a value slightly greater than that could be a good start, for instance "600". To disable this option set the width to "0".
de: Hier wird die Ausgabebreite angegeben, unterhalb der die prettyPhoto-Lightbox ausgeschaltet wird. Alle Bildschirme, deren Breite geringer als die hier angegebene sind, müssen auf die prettyPhoto-Lightbox verzichten. Das ist besonders sinnvoll für Breiten, die unterhalb von Stufe 3 (weniger als 480 Pixel Breite) liegen. Aber auch ein Wert, der ein bisschen oberhalb liegt (z.B. "600"), wäre einen Versuch wert. Um diese Option generell zu deaktivieren, muss ein Wert von "0" (entspricht der Voreinstellung) eingestellt bzw. eingegeben werden.

en: This is the field displayed in the E-mail form on the Contact page template. If checked, the validation for North American phone numbers will be enabled.
de: Diese Option ermöglicht eine Überprüfung des Telefonnummernfeldes nur für nordamerikanische Telefonnummern innerhalb des Kontaktformulars. Macht wenig Sinn bzw. ist sogar kontraproduktiv, wenn nicht ausschließlich nordamerikanische Telefonnummern eingegeben werden sollen.

en: This is the footer background color.
de: Das ist die Farbe, die als Hintergrund für die Fußzeile verwendet wird.

en: This is the footer general text color.
de: Das ist die allgemeine Schriftfarbe für die Fußzeile.

en: This is the footer link color.
de: Das ist die Farbe für Links in der Fußzeile.

en: This is the footer link hover color.
de: Das ist die Farbe, in der in der Fußzeile Links bei Mauskontakt angezeigt werden.

en: This is the general text color.
de: Das ist die allgemeine Textfarbe.

en: This is the info block containing the information about Author, Date, Categories, Comments in a single view portfolio post.
de: Diese Infobox auf Artikel-Detailseiten enthält Informationen über den Autor, das Erstellungsdatum, Kategorie(n) und Kommentare.

en: This is the link hover color.
de: Das ist die Basisfarbe mit der Links auf der gesamten Website bei Mauskontakt angezeigt werden.

en: This is the location of the block containing the information about Author, Date, Categories, Comments in a single view portfolio post.
de: Das ist die Stelle, an der die Infobox mit Informationen über den Autor, das Erstellungsdatum, Kategorie(n) und Kommentare auf Artikel-Detailseiten angezeigt werden soll.

en: This is the location of the block containing the information about Author, Date, Categories, Comments in a single view post.
de: Das ist die Stelle, an der die Infobox mit Informationen über Autor, Erstellungsdatum, Kategorie(n) und Kommentare auf Beitragsseiten angezeigt wird.

en: This is the menu's link color.
de: Das ist die Linkfarbe für Menüpunkte.

en: This is the menu's link hover color.
de: Das ist die Linkfarbe für Menüpunkte bei Mauskontakt.

en: This is the post title shown with every thumbnail. Choose whether you would like to have it displayed above the Thumbnail or just below it.
de: "Artikeltitel im Portfolio" ist der Titel, der auf einer Portfolio-Seite zu jedem Miniaturbild gezeigt wird. Er kann ober- oder unterhalb des Bildes angezeigt werden.

en: This is the secondary menu's background color.
de: Das ist die Hintergrundfarbe für das zweite Menü.

en: This is the sidebar position for all pages assigned with "Default Template".
de: Das ist die Position der Seitenleiste für alle Seiten, die mit der Standardvorlage erstellt wurden.

en: This is the sidebar position for all pages assigned with "Page Template 2".
de: Das ist die Position der Seitenleiste für alle Seiten, die mit der Standardvorlage 2 erstellt wurden.

en: This is the sidebar position for all pages assigned with "Page Template 3".
de: Das ist die Position der Seitenleiste für alle Seiten, die mit der Standardvorlage 3 erstellt wurden.

en: This is the sidebar position for all pages assigned with "Page Template 4".
de: Das ist die Position der Seitenleiste für alle Seiten, die mit der Standardvorlage 4 erstellt wurden.

en: This is the sidebar position for all pages assigned with "Page Template 5".
de: Das ist die Position der Seitenleiste für alle Seiten, die mit der Standardvorlage 5 erstellt wurden.

en: This is the sidebar position for all pages assigned with "Page Template 6".
de: Das ist die Position der Seitenleiste für alle Seiten, die mit der Standardvorlage 6 erstellt wurden.

en: This is the sidebar position for all pages assigned with "Page Template 7".
de: Das ist die Position der Seitenleiste für alle Seiten, die mit der Standardvorlage 7 erstellt wurden.

en: This is the sidebar position for all pages assigned with "Page Template 8".
de: Das ist die Position der Seitenleiste für alle Seiten, die mit der Standardvorlage 8 erstellt wurden.

en: This is the sidebar position for all pages assigned with "Sitemap page" template.
de: Das ist die Position der Seitenleiste für alle Seiten, die mit der Vorlage für Sitemaps erstellt wurden.

en: This is the sidebar shown on blog pages
de: Diese Seitenleiste wird auf Blogseiten angezeigt.

en: This is the sidebar shown on individual portfolio items' posts
de: Diese Seitenleiste wird bei den verschiedenen Portfolio-Detailseiten angezeigt.

en: This is the sidebar shown on the Contact page
de: Hier geht es um die Seitenleiste, die nur auf der Kontaktseite angezeigt wird.

en: This is the title text displayed in the place of the slider on the home page
de: Das ist der Text, der in Form eines Titels an der Stelle der Diashow auf der Startseite angezeigt wird.

en: This key is used when communicating between your server and the reCAPTCHA server. Be sure to keep it a secret.
de: Dieser Schlüssel wird zur Kommunikation zwischen dem Server der Website und dem reCAPTCHA-Server verwendet. Daher bitte unbedingt darauf achten, dass dieser Schlüssel geheim bleibt!

en: This link will open in a new window the WordPress Menus Editor section.
de: Dieser Link öffnet ein neues Fenster im Bereich der WordPress Menü-Einstellungen.

en: This method of importing demo content involves the %1$sAll-in-One WP Migration%2$s plugin. By going with this method you will get a full replica of a demo site but it also involves more steps to follow to complete the process.
de: Diese Methode des Imports von Demo-Inhalten setzt auf das %1$sAll-in-One WP Migration%2$s Plugin. Mit dieser Methode gehen wird eine vollständiges Duplikat einer Demo-Website erstellt; sie benötigt aber auch mehr Eingriffe, um den Prozess abzuschließen.

en: This number refers to the number of words to show.
de: Die Zahl entspricht der Anzahl der Wörter, die angezeigt werden sollen.

en: This option allows you to assign a menu to the secondary nativation bar. Please note that only the top level menu items will be displayed (submenus are excluded).
de: Die Option ermöglicht, der zweiten Navigationsleiste ein Menü zuzuweisen. Bitte beachten: Es werden nur die Menüpunkte der obersten Ebene angezeigt (aber keine Untermenüs).

en: This option allows you to assign the order in which the secondary menu items will be shown.
de: Diese Einstellung ermöglich, Menüpunkte des zweiten Menüs für die Anzeige beliebig zu reihen.

en: This option allows you to choose from a few prettyPhoto style themes available by default.
de: Diese Option ermöglich die Auswahl einiger standardmäßig vorhandener prettyPhoto-Designs.

en: This option allows you to move the menu vertically towards the top or bottom of the Top Area ("0" is the default which places the menu at the bottom).
de: Diese Option ermöglicht, das Menü nach oben oder unten innerhalb des oberen Bereichs zu verschieben. "0" ist die Voreinstellung, die das Menü an der Unterkante des Bereichs platziert.

en: This option can be used to specify the line height for the general body text. Range from 0.2 to 5.0 (default: 1.8)
de: Diese Einstellung beeinflusst die Zeilenhöhe des grundsätzlichen Textkörpers. Der Einstellbereich reicht von 0,2 bis 5,0 (voreingestellt: 1,8). Achtung: unbedingt einen Punkt und kein Komma zur Dezimaltrennung verwenden!

en: This option can be used to specify the line height for the headings. Range from 0.2 to 5.0 (default: 1.3)
de: Diese Einstellung bestimmt die Zeilenhöhe der Überschriften. Der Einstellbereich reicht von 0,2 bis 5,0 (voreingestellt: 1,3). Achtung: unbedingt einen Punkt und kein Komma zur Dezimaltrennung verwenden!

en: This option can be used to specify the opacity of the background. From 0 (fully transparent) to 1.0 (fully opaque).
de: Diese Einstellung legt den Grad der Transparenz (Durchsichtigkeit) des Menü-Hintergrundes fest. Die einstellbaren Werte liegen in einem Bereich von 0 (komplett durchsichtig) bis 1.0 (vollständig undurchsichtig). Achtung: Unbedingt einen Punkt und kein Komma zur Dezimaltrennung verwenden!

en: This option is about the overall sidebar width and it will be applied to all pages. You may specify a range between 20% and 50%.
de: Diese Option bestimmt die Gesamtbreite der Seitenleiste für alle Seiten. Der Einstellbereich reicht von 20 bis 50%.

en: This option is about the overall theme width and it will be applied to all pages. You may specify a range between 960px and 1600px.
de: Diese Einstellung bestimmt, wieviel Platz die Stilvorlage (Seiten plus Seitenleiste) maximal in der Breite nutzen darf. Der Einstellbereich beträgt 960 bis 1600 Pixel.

en: This option sets the main navigation menu alignment.
de: Diese Option bestimmt die Ausrichtung des Hauptmenüs.

en: This option sets the text alignment for the Text Area 1.
de: Diese Option bestimmt die Ausrichtung im Textbereich 1.

en: This option sets the text alignment for the Text Area 2.
de: Diese Option bestimmt die Ausrichtung im Textbereich 2.

en: This option sets the text alignment for the menu.
de: Hier wird die Ausrichtung für die Menüs festgelegt.

en: This option will allow you to remove the horizontal ruler lines that are enabled by default for some sections.
de: Diese Einstellung erlaubt es, die waagrechten Lineallinien zu entfernen, die in manchen Bereichen standandardmäßig aktiviert sind.

en: This option will disable the Stay-On-Top menu on mobile devices only.
de: Diese Option deaktiviert das Fixieren des Hauptmenüs bei der Anzeige auf Mobilgeräten.

en: This option will disable the smooth scrolling to an anchor link on same pages.
de: Wird diese Option angehakt, deaktiviert das das sanfte Scrollen zu "Anker-Links" auf derselben Seite.

en: This option will enable schema.org tags within the theme where applicable.
de: Diese Option ermöglicht innerhalb der Stilvorlage, wo möglich, die strukturierte Erstellung von Schlagwörter mit Hilfe von Schema.org. Das kann die Auswertung von Suchmaschinen merkbar verbessern.

en: This option will remove the image frame.
de: Ist diese Option aktiviert, wird der Rahmen des Bildes entfernt.

en: This plugin needs to be updated to be compatible with your theme.
de: Dieses Plugin benötigt ein Update, um mit dieser Stilvorlage kompatibel zu sein.

en: This post is password protected. Enter the password to view comments.
de: Das ist ein passwortgeschützter Beitrag. Es ist nötig, ein Passwort einzugeben, um Kommentare zu lesen.

en: This predefined demo import does not have the name parameter: import_file_name
de: Dieser vordefinierte Demo-Import hat nicht den Namensparameter: import_file_name

en: This section allows you to set the page and sidebar width globally.
de: In diesem Abschnitt können die Seiten-und Sidebar-Breite für die komplette Seite eingestellt werden.

en: This will remove, unload any styles or files associated with the Font Awesome icons from the theme.
de: Dieser Punkt entfernt jeden Schriftstil und jede Datei, die mit "Font Awesome"-Symbolen verbunden ist, aus der Stilvorlage.

en: This wizard will set up your theme, install plugins, and import content. It is optional & should take only a few minutes.
de: Dieser Assistent wird die gewählte Stilvorlage einrichten, Plugins installieren und Inhalte importieren. Die Vorgänge sind optional und sollten nur ein paar Minuten dauern.

en: Thumbnail height
de: Höhe der Miniaturbilder

en: Thumbnail width
de: Breite der Miniaturbilder:

en: Tip: To upload an image click on 'Upload Image' button below. Once the image is uploaded it will give you various options. Click on 'Insert into Post' button. Once you click on 'Insert into Post', link with the uploaded image will be inserted into the corresponding text field below. The background image is placed according to the background-position property. If 'No Repeat' is specified (see below), the image is placed at the element's top center position.
de: Tipp: Um ein Bild hochzuladen, auf die "Bild hochladen"-Schaltfläche klicken. Wenn das Bild einmal hochgeladen ist, stehen verschiedene Optionen zur Verfügung. Nach einem Klick auf den "In den Beitrag einfügen" wird ein Link mit dem hochgeladenen Bild in das zugehörige Textfeld unterhalb eingefügt. Das Hintergrundbild wird entsprechend den Einstellungen bestmöglich im Hintergrund positioniert. Wurde die Positionseinstellung "Keine Wiederholung" gewählt, so wird das Bild (entsprechend der voreingestellten Ausrichtung) standardmäßig oben mittig innerhalb des zugehörigen Seitenelements eingefügt.

en: Title
de: Titel

en: Title Color
de: Titelfarbe

en: Title Position
de: Titel-Position

en: Title Position 1
de: Titel-Position 1

en: Title Position 1 (before the main content)
de: Titel-Position 1 (vor dem Hauptinhalt)

en: Title Position 2
de: Titel-Position 2

en: Title Position 2 (inside the main content)
de: Titel-Position 2 (innerhalb des Hauptinhalts)

en: Title Text
de: Titeltext

en: To Portfolio page
de: Ordne der Portfolio-Musterseite

en: To add animated spin use "fa-spin" for Font Awesome (and for Fontello icons use "animate-spin" instead):
de: Um den Effekt einer Drehbewegung zu erzeugen, wird für Font Awesome "fa-spin" (für Fontello-Symbole "animate-spin") verwendet:

en: To create additional sliders or to configure the existing ones please refer to the %1$sRevolution Slider%2$s page.
de: Wie weitere Diashows erstellt oder die bereits vorhandenen bearbeitet werden können, ist der %1$sRevolution Slider%2$s-Seite zu entnehmen.

en: To display retina logo you need to provide a logo image that has twice (2x) the width and height of what is set in the width and height fields above. For example if your logo image is 300px (width) by 200px (height) then set the width and height in the "Link Dimensions" option above to 150 x 100 which is exactly half the width and height of your image.
de: Soll ein Logo auf Retina-Displays angezeigt werden, so muss das Logo in doppelter Breite und doppelter Höhe der gewünschten und in den Feldern oben angegebenen Ansichtsgröße haben. Ein Beispiel: Hat das vorhandene Logo real eine Größe von 300 Pixel (Breite) und 200 Pixel (Höhe), so sind unter Breite und Höhe bei der Option "Bildmaße" oberhalb 150x100, also genau die Hälfte der Originalmaße, einzutragen.

en: To edit this sidebar, go to admin backend's <strong><em>Appearance -> Widgets</em></strong> and place widgets into the <strong><em>BlogSidebar</em></strong> Widget Area
de: Die Bearbeitung dieser Seitenleiste erfolgt im Adminbereich unter <strong><em>Design -> Widgets</em></strong>: Widgets einfach in die <strong><em>BlogSidebar</em></strong> ziehen!

en: To edit this sidebar, go to admin backend's <strong><em>Appearance -> Widgets</em></strong> and place widgets into the <strong><em>ContactSidebar</em></strong> Widget Area
de: Die Bearbeitung dieser Seitenleiste erfolgt im Adminbereich unter <strong><em>Design -> Widgets</em></strong>: Widgets einfach in die <strong><em>ContactSidebar</em></strong>ziehen!

en: To edit this sidebar, go to admin backend's <strong><em>Appearance -> Widgets</em></strong> and place widgets into the <strong><em>Pages Sidebar 2</em></strong> Widget Area
de: Die Bearbeitung dieser Seitenleiste erfolgt im Adminbereich unter <strong><em>Design -> Widgets</em></strong>: Widgets einfach in die <strong><em>Pages Sidebar 2</em></strong> ziehen!

en: To edit this sidebar, go to admin backend's <strong><em>Appearance -> Widgets</em></strong> and place widgets into the <strong><em>Pages Sidebar 3</em></strong> Widget Area
de: Die Bearbeitung dieser Seitenleiste erfolgt im Adminbereich unter <strong><em>Design -> Widgets</em></strong>: Widgets einfach in die <strong><em>Pages Sidebar 3</em></strong> ziehen!

en: To edit this sidebar, go to admin backend's <strong><em>Appearance -> Widgets</em></strong> and place widgets into the <strong><em>Pages Sidebar 4</em></strong> Widget Area
de: Die Bearbeitung dieser Seitenleiste erfolgt im Adminbereich unter <strong><em>Design -> Widgets</em></strong>: Widgets einfach in die <strong><em>Pages Sidebar 4</em></strong> ziehen!

en: To edit this sidebar, go to admin backend's <strong><em>Appearance -> Widgets</em></strong> and place widgets into the <strong><em>Pages Sidebar 5</em></strong> Widget Area
de: Die Bearbeitung dieser Seitenleiste erfolgt im Adminbereich unter <strong><em>Design -> Widgets</em></strong>: Widgets einfach in die <strong><em>Pages Sidebar 5</em></strong> ziehen!

en: To edit this sidebar, go to admin backend's <strong><em>Appearance -> Widgets</em></strong> and place widgets into the <strong><em>Pages Sidebar 6</em></strong> Widget Area
de: Die Bearbeitung dieser Seitenleiste erfolgt im Adminbereich unter <strong><em>Design -> Widgets</em></strong>: Widgets einfach in die <strong><em>Pages Sidebar 6</em></strong> ziehen!

en: To edit this sidebar, go to admin backend's <strong><em>Appearance -> Widgets</em></strong> and place widgets into the <strong><em>Pages Sidebar 7</em></strong> Widget Area
de: Die Bearbeitung dieser Seitenleiste erfolgt im Adminbereich unter <strong><em>Design -> Widgets</em></strong>: Widgets einfach in die <strong><em>Pages Sidebar 7</em></strong> ziehen!

en: To edit this sidebar, go to admin backend's <strong><em>Appearance -> Widgets</em></strong> and place widgets into the <strong><em>Pages Sidebar 8</em></strong> Widget Area
de: Die Bearbeitung dieser Seitenleiste erfolgt im Adminbereich unter <strong><em>Design -> Widgets</em></strong>: Widgets einfach in die <strong><em>Pages Sidebar 8</em></strong> ziehen!

en: To edit this sidebar, go to admin backend's <strong><em>Appearance -> Widgets</em></strong> and place widgets into the <strong><em>Pages Sidebar</em></strong> Widget Area
de: Die Bearbeitung dieser Seitenleiste erfolgt im Adminbereich unter <strong><em>Design -> Widgets</em></strong>: Widgets einfach in die <strong><em>Pages Sidebar</em></strong> ziehen!

en: To edit this sidebar, go to admin backend's <strong><em>Appearance -> Widgets</em></strong> and place widgets into the <strong><em>PortfolioSidebar</em></strong> Widget Area
de: Die Bearbeitung dieser Seitenleiste erfolgt im Adminbereich unter <strong><em>Design -> Widgets</em></strong>: Widgets einfach in die <strong><em>PortfolioSidebar</em></strong> ziehen!

en: To edit this sidebar, go to admin backend's <strong><em>Appearance -> Widgets</em></strong> and place widgets into the <strong><em>SitemapSidebar</em></strong> Widget Area
de: Die Bearbeitung dieser Seitenleiste erfolgt im Adminbereich unter <strong><em>Design -> Widgets</em></strong>: Widgets einfach in die <strong><em>SitemapSidebar</em></strong> ziehen!

en: To find out what's new in the latest release please refer to the section below.
de: Die Änderungen und Neuheiten in der aktuellen Release sind im Abschnitt unterhalb zu finden.

en: To upload an image click on "Upload Logo" button. Once you upload or choose your image click the "Choose Image" button to insert it into the text field above.
de: Um ein Bild hochzuladen, auf die "Logo hochladen"-Schaltfläche klicken. Nachdem das Bild hochgeladen oder ausgewählt wurde, auf das Bild und danach auf "Bild wählen" klicken, um es in das Textfeld oberhalb einzufügen.

en: To use reCAPTCHA you must get an API private key from
de: Um reCAPTCHA benutzen zu können, muss ein privater API-Schlüssel eingegeben werden. Den gibt es von

en: To use reCAPTCHA you must get an API public key from
de: Um reCAPTCHA benutzen zu können, muss ein öffentlicher API-Schlüssel eingegeben werden. Den gibt es von

en: Toggle the visibility for the secondary menu bar.
de: Diese Option schaltet die Sichtbarkeit der zweiten Menüleiste um.

en: Toggle this option to enable/disable the transition effect on the info text. If disabled (unchecked) then the text will disapear for the duration of the transition.
de: Diese Option aktiviert bzw. deaktiviert den Übergangseffekt für den Infotext. Ist die Option deaktiviert, so verschwindet der Text für die Dauer eines Übergangs.

en: Toggle this option to see how some effects behave differently (such as blind, curtain, and zoom).
de: Diese Option ein- und ausschalten, um bei einigen Effekten, wie z.B. "blind", curtain" und "zoom") das unterschiedliche Verhalten zu sehen.

en: Top
de: Oben

en: Top Area
de: Oberer Bereich (mit Logo, Menü etc.)

en: Top Area Background
de: Hintergrundfarbe für den oberen Bereich

en: Top Area Background Color
de: Hintergrundfarbe des oberen Bereichs

en: Top Area Background Image
de: Hintergrundbild für den oberen Bereich

en: Top Area Over Header Image
de: Oberste Bereich über Header-Bild

en: Top Area Social Media
de: Social Media im oberen Bereich

en: Top Area Text Color
de: Textfarbe für den oberen Bereich

en: Top Left
de: Oben Links

en: Top Section Colors
de: Farben für den oberen Bereich (mit Logo, Slogan, Suchfeld etc., direkt oberhalb des Hauptmenüs)

en: Total Icons: %1$s  (Font Awesome) + %2$s  (Fontello)
de: Gesamtzahl der Symbole: %1$s  (Font Awesome) + %2$s  (Fontello)

en: Transition Speed
de: Geschwindigkeit des Übergangs

en: Transition effect.
de: Übergangseffekt

en: Transition:
de: Übergang:

en: Type
de: Art

en: Type here to search
de: Suchbegriff(e) hier eingeben

en: U-Design
de: uDesign

en: U-Design <span class="update-plugins">
de: uDesign <span class="update-plugins">

en: U-Design Demo Site
de: uDesign Demoseite

en: U-Design Icon Fonts Options
de: uDesign Optionen für Symbolschriften

en: U-Design Options
de: uDesign Einstellungen

en: U-Design Shortcodes
de: uDesign Shortcodes

en: U-Design Theme Updates
de: uDesign Stilvorlagen Updates

en: U-Design Update Options
de: uDesign Update Optionen

en: U-Design theme element
de: Element der uDesign Stilvorlage

en: U-Design theme help resources:
de: uDesign Hilfsmittel:

en: URL
de: Webadresse (URL)

en: Update
de: Aktualisieren

en: Update %2$s
de: %2$s aktualisieren

en: Update Required
de: Update nötig

en: Update recommended
de: Update empfohlen

en: Updating
de: Aktualisieren läuft

en: Updating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
de: Aktualisierung des Plugins %1$s (%2$d/%3$d)

en: Updating Plugin: %s
de: Die Aktualisierung von Plugin %s läuft.

en: Upgrade message from the plugin author:
de: Anmerkung zum Upgrade vom Plugin-Autor:

en: Upload Fontello "zip" File
de: Fontello "ZIP"-Datei hochladen

en: Upload Image
de: Bild hochladen

en: Upload Logo
de: Logo hochladen

en: Upload an image.
de: Bild hochladen

en: Upload file
de: Datei hochladen

en: Usage Instructions within WordPress and the uDesign theme
de: Anleitung zur Verwendung in WordPress und der uDesign Stilvorlage

en: Use default image (when no image found)
de: Standard-Bild verwenden (wenn kein Bild gefunden wird)

en: Use the above field to select categoy or multiple categories to pull posts from. If left blank all categories will be considered.
de: Die obigen Felder können dazu verwendet werden, um eine oder mehrere Kategorien für die Beiträge heranzuziehen. Wenn keine Kategorien angegeben werden, werden alle Kategorien berücksichtigt.

en: Use the above textfield to specify the content padding. For more info on the CSS "padding" property visit %1$sthis page%2$s.
de: Im obigen Textfeld kann der Innenabstand des Inhaltstextes zu den Begrenzungen des Inhaltsblocks abgegeben werden. Weitere Informationen zur CSS-Eigenschaft "Padding" auf %1$sdieser Seite %2$s.

en: Use the default position
de: Die Standard-Position verwenden

en: Use this area to assign Portfolio Categories to their respective Portfolio pages.
de: Portfolio-Kategorien werden in diesem Bereich den zugehörigen Seiten zugewiesen.

en: Use this field to provide a phone number or any other piece of information.  It is displayed near the search box located at the top right corner of the theme.
de: Dieses Textfeld dient zur Anzeige einer Telefonnummer oder einer anderen kurzen Info (max. 30 Zeichen). Sie wird nahe dem Suchfeld ganz oben rechts angezeigt.

en: Use this option to pass a unique CSS class which you may use to style this particular instance of the content block in the front end with custom CSS.
de: Diese Option kann verwendet werden, um eine eindeutige CSS-Klasse übergeben, die danach als eigene Instanz benutzt werden kann, um im Frontend vordefinierte Styles einfach per CSS einzusetzen.

en: Use this section to set the Post "Featured Image" the way it will be shown on the Blog and Archive Pages for each post. Please note, that if you have "post_image" custom field specified in a post, it will be given priority over the post "Featured Image", so if you would like to use the "Featured Image" do not use the custom field "post_image".
de: Dieser Abschnitt ist der Art und Weise gewidmet, wie ein Beitragsbild in Beiträgen auf Blog- oder Archivseiten angezeigt werden soll. Bitte beachten, dass bei Verwendung des benutzerdefinierten Feldes "post_image" (siehe Dokumentation) in einem Beitrag dieses Feld Priorität vor dem Beitragsbild hat. Wenn also das Beitragsbild verwendet werden soll, darf das benutzerdefinierte Feld "post_image" nicht verwendet werden!

en: User %d remapped to %d
de: Der Benutzer %d wurde zu %d neu zugeordnet.

en: Vertical:
de: Senkrecht:

en: Video Tutorials (Author's YouTube Tutorials Channel)
de: Video Tutorials (Der YouTube Tutorials Channel des Autors)

en: View your website
de: Webseite ansehen!

en: Welcome
de: Willkommen

en: Welcome to %s
de: Willkommen bei %s

en: Welcome to U-Design
de: Willkommen bei uDesign!

en: What is CDN?
de: Was bedeutet "CDN"?

en: When using "em" you are specifying size relative to the general font size.
de: Mit "em" wird die Größe relativ zur allgemeinen Schriftgröße festgelegt. Beispiel: "1 em" entspricht der Standardschriftgröße, "1,5 em" enspricht daher der eineinhalbfachen Standardschriftgröße.

en: When you import the data, the following things might happen:
de: Wenn Daten importiert werden, kann allerdings Folgendes passieren:

en: Widget already exists
de: Das Widget existiert bereits.

en: Width in pixels
de: Breite in Pixel

en: With "circle-wrap" added:
de: Mit zusätzlichem Rundtext:

en: With the frame enabled (default state) image dimension is 914px by 374px (width by height). Without the frame image dimension is 940px by 400px. Depending on which option is selected, create and upload images with the corresponding dimensions for optimal quality.
de: Ist der Bildrahmen aktiviert (Voreinstellung), so sind die Bildmaße 914 x 374 Pixel (Breite x Höhe). Bei deaktiviertem Rahmen hingegen ist das Bild 940 x 400 Pixel groß. Um optimale Qualität zu erhalten, sollten hochgeladene Bilder diesen Maßen entsprechen.

en: Within WordPress you can place Font Awesome icons just about anywhere with the %s tag.
de: In WordPress können Font Awesome Symbole mit Hilfe der Kennzeichnung %s überall eingesetzt werden.

en: WordPress Repository
de: WordPress Speicherort

en: Would you like some help setting up your site with the U-Design theme?
de: Hilfe für die Einstellungen der Website mit der uDesign Stilvorlage gewünscht?

en: Would you like to make money with "U-Design"? Refer new users to "U-Design" theme and ThemeForest will pay you 30&#37; of their first purchase or cash deposit!! Click %1$shere%2$s for more information.
de: Mit uDesign Geld verdienen? Für jede Empfehlung der uDesign Stilvorlage an neue ThemeForest-Besucher zahlt ThemeForest 30&#37; von deren erstem Einkauf oder Barerlag! Nähere Informationen gibt es %1$shier%2$s.

en: Wrap In Circle:
de: Rundtext:

en: Wrap in a circle
de: Text kreisförmig gestalten

en: Yearly archive for %s
de: Jährliches Archiv für %s

en: Yes
de: Ja

en: Yikes! The theme activation failed. Please try again or contact support.
de: Oups! Die Aktivierung der Stilvorlage ist fehlgeschlagen. Bitte erneut versuchen oder den Support kontaktieren.

en: You are about the import the U-Design theme's "Business Demo"! Would you like to continue?
de: Die uDesign Stilvorlage "Music Demo" steht zum Import bereit. Weitermachen?

en: You are about the import the U-Design theme's "Healthcoach Demo"! Would you like to continue?
de: Die uDesign Stilvorlage "Healthcoach Demo" steht zum Import bereit. Weitermachen?

en: You are about the import the U-Design theme's "Main Demo 2017"! Would you like to continue?
de: Die uDesign Stilvorlage "Main Demo 2017" steht zum Import bereit. Weitermachen?

en: You are about the import the U-Design theme's "Music Demo"! Would you like to continue?
de: Die uDesign Stilvorlage "Music Demo" ist zum Import bereit. Weitermachen?

en: You are about the import the U-Design theme's "Photography Demo"! Would you like to continue?
de: Die uDesign Stilvorlage "Photography Demo" steht zum Import bereit. Weitermachen?

en: You are about the import the U-Design theme's "Shop (TeaTime) Demo"! Would you like to continue?
de: Die uDesign Stilvorlage "Shop (TeaTime) Demo" steht zum Import bereit. Weitermachen?

en: You are about the import the U-Design theme's "UBuild Demo"! Would you like to continue?
de: Die uDesign Stilvorlage "UBuild Demo" steht zum Import bereit. Weitermachen?

en: You are about the import the U-Design theme's "UFit Demo"! Would you like to continue?
de: Die uDesign Stilvorlage "UFit Demo" ist zum Import bereit. Weitermachen?

en: You are about the import the U-Design theme's "USpa Demo"! Would you like to continue?
de: Die uDesign Stilvorlage "USpa Demo" steht zum Import bereit. Weitermachen?

en: You are about the import the U-Design theme's "UStore Demo"! Would you like to continue?
de: Die uDesign Stilvorlage "UStore Demo" steht zum Import bereit. Weitermachen?

en: You are about the import the U-Design theme's "Wedding Demo"! Would you like to continue?
de: Die uDesign Stilvorlage "Wedding Demo" ist zum Import bereit. Weitermachen?

en: You are about the import the U-Design theme's "Yoga Demo with Elementor"! Would you like to continue?
de: Die uDesign Stilvorlage "Yoga Demo mit Elementor" steht zum Import bereit. Weitermachen?

en: You are about the import the U-Design theme's "Yoga Demo"! Would you like to continue?
de: Die uDesign Stilvorlage "Yoga Demo" steht zum Import bereit. Weitermachen?

en: You could use this area to add text, phone number, or other information. You may use HTML tags.
de: In diesen Bereich können beliebiger Text, Telefonnummer oder andere Informationen eingefügt werden; HTML-Tags sind erlaubt.

en: You have version %s installed. Update to version %s.
de: Es ist Version %s installiert, bitte auf Version %s aktualisieren.

en: You may create or select your site's privacy policy page under %sSettings &rarr; Privacy%s.
de: Eine Datenschutz-betreffende Seite der Website kann unter %sEinstellungen &rarr; Datenschutz %s erstellt oder auswählt werden.

en: You may customize the colors of the secondary navigation bar from %1$sCustom Colors %2$s Secondary Menu Colors%3$s section.
de: Die Farben der zweiten Navigationsleiste können in den uDesign-Einstellungen unter dem Punkt %1$sBenutzerdefinierte Farben %2$s Farben für das zweite Menü%3$s eingestellt werden.

en: You may have already run this theme setup wizard. If you would like to proceed anyway, click on the "Start" button below.
de: Möglicherweise wurde der Setup-Assistenten für die Stilvorlage bereits ausgeführt. Bitte unten auf die Schaltfläche "Start" klicken, wenn trotzdem fortgefahren werden soll.

en: You may preview all available Google fonts at
de: Alle verfügbaren Google Schriften ansehen im

en: You may simply drag-and-drop using your favorite FTP client the latest version of the theme (unzipped "u-design" folder) over the existing ones in your web server. This will overwrite the current theme files with the new ones. That way if you have uploaded any additional files to the theme's folder, they will not be deleted.
de: Einfach mittels FTP Client die aktuelle Version der Stilvorlage, also den entpackter "u-design"-Ordner, über den bereits auf dem Webserver bestehenden kopieren. Diese Vorgehnsweise überschreibt alle dort vorhandenen Dateien (inkl. eventuell manuell geänderter!) mit den neuen; Beispiel %s. Falls dort zusätzlich erstellte Dateien liegen, werden diese nicht gelöscht, sondern bleiben unberührt weiterhin dort liegen.

en: You may use this option to specify a logo for the "Stay-On-Top" menu. Please note, this is optional, the fallback is the the main logo (scaled down version).
de: Diese Option kann für ein Logo verwendet werden, das nur zusammen mit einem fixierten Hauptmenü verwendet werden soll. Anmerkung: Die Verwendung dieses Logos ist optional. Wird kein eigenes Logo für ein fixiertes Hauptmenü angegeben, wird stattdessen das übliche Logo in einer verkleinerten Version angezeigt.

en: You must give your consent to submit this form!
de: Um dieses Formular abzusenden, ist eine Einverständniserklärung erforderlich!

en: You need  to install the "Revolution Slider" first before using this feature. You may install the slider through the %1$sInstall Plugins%2$s section.
de: Bevor diese Funktion benutz werden kann, muss der "Revolution Slider" installiert werden. Das geschieht sinnvollerweise im %1$sPlugins Installieren%2$s -Bereich.

en: You should be able to register yourself with the Support Forum %1$sHERE%2$s.
de: Die Anmeldung kann im Supportforum %1$san dieser Stelle%2$s vorgenommen werden.

en: You're good to go!
de: Alles soweit fertig. Los geht’s!

en: You're up to speed!
de: Alles auf dem letzten Stand!

en: Your "U-Design" Affiliate Link
de: uDesign Partner-Link

en: Your affiliate link:
de: Dein uDesign Partner-Link:

en: Your child theme has already been installed and is now activated, if it wasn't already.
de: Das Child Theme (die persönlich abgewandelte Stilvorlage) wurde bereits installiert und wird nun aktiviert, falls es das nicht ohnehin bereits war.

en: Your comment
de: Dein Kommentar

en: Your comment is awaiting moderation.
de: Der neue Kommentar muss erst noch moderiert werden - bitte um Geduld.

en: Your license is not active for this URL.
de: Die Lizenz ist für diese URL nicht aktiviert.

en: Your license key expired on %s.
de: Der Lizenzschlüssel ist am %s abgelaufen.

en: Your license key has been disabled.
de: Der Lizenzschlüssel wurde deaktiviert.

en: Your license key has reached its activation limit.
de: Der Lizenzschlüssel hat das Limit an Aktivierungen erreicht.

en: Your name must consist of at least 2 characters
de: Der Name muss zumindest zwei Zeichen lang sein.

en: Your theme has been all set up. Enjoy your new theme by %s.
de: Die Stilvorlage wurde eingerichtet. Genieße die neues Stilvorlage von %s!

en: Your theme is activated! Remote updates and theme support are enabled.
de: Dein Thema ist aktiviert! Automatische Updates und Support für die Stilvorlage sind aktiviert.

en: Zero size file downloaded
de: Datei ohne Inhalt heruntergeladen.

en: assign the Category:
de: eine Kategorie zu:

en: at most 15
de: maximal 15

en: auto
de: automatisch

en: blank
de: in neuem Fenster

en: bottom
de: unten

en: center
de: mittig

en: contain
de: beinhalten

en: cover
de: einpassen

en: dark_rounded
de: dunkel-gerundet

en: dark_square
de: dunkel-eckig

en: edit
de: bearbeiten

en: email
de: EMail-Adresse

en: ext.
de: DW

en: extension
de: Durchwahl

en: facebook
de: Facebook

en: from the left. Enter a number between 0 and 400.
de: von links. Eine Zahl zwischen 0 und 400 eingeben.

en: from the top.
de: von oben.

en: g:i a
de: H:i

en: huge
de: sehr groß

en: in pixels.
de: (Pixel)

en: inherit
de: vererbt

en: initial
de: erstmalig

en: items per page.
de: Elemente(n) pro Seite.

en: large
de: groß

en: left
de: links

en: light_rounded
de: hell-gerundet

en: light_square
de: hell-eckig

en: medium
de: mittel

en: no-repeat
de: Keine Wiederholung

en: offset from latest
de: Abstand vom aktuellsten

en: or
de: oder

en: phone number
de: Telefonnummer

en: reCAPTCHA (v2)
de: reCAPTCHA (V2)

en: reCAPTCHA API keys
de: reCAPTCHA API-Schlüssel

en: repeat
de: Wiederholung

en: repeat-x
de: Wiederholung (Kacheln) in der x-Achse (horizontal)

en: repeat-y
de: Wiederholung (Kacheln) in der y-Achse (verrtikal)

en: req
de: erforderlich

en: required
de: Pflichtfeld

en: right
de: rechts

en: self
de: im selben Fenster

en: setup
de: Setup

en: small
de: klein

en: top
de: oben

en: uDesign Error: %s file could not be found.
de: uDesign Fehler: Die Datei %s konnte nicht gefunden werden.

en: uDesign Error: Deletion of %s folder failed!
de: uDesign Fehler: Der %s Ordner konnte nicht gelöscht werden!

en: uDesign Error: The Fontello config file has no content.
de: uDesign Fehler: Die Fontello Konfigurationsdatei ist leer.

en: uDesign Error: The file you uploaded is not a valid file.
de: uDesign Fehler: Die hochgeladene Datei hat kein gültiges Format.

en: uDesign Error: There are no options to import.
de: uDesign Fehler: Hier gibt es keine Möglichkeit zum Hochladen.

en: uDesign Error: There was an error creating the %s folder
de: uDesign Error: Es gab einen Fehler beim Erstellen des Ordners %s.

en: uDesign Error: There was an issue decoding the Fontello config file.
de: uDesign Fehler: Es gab ein Problem beim Entschlüsseln des Fontello-Konfigurationsdatei.

en: uDesign Error: There was an issue with the uploaded file.
de: uDesign Fehler: Es gab ein Problem mit der hochgeladenen Datei.

en: uDesign Error: Unzipping the Fontello file failed!
de: uDesign Error: Das Entpacken der Fontello-Datei ist fehlgeschlagen!

en: uDesign Error: You don't have 'direct' access or write permissions to the file system.
de: uDesign Fehler: Du hast keinen 'direkten' Zugang oder keine ausreichenden Schreibrechte zum Dateisystem.

en: uDesign Error: You don't have direct write permissions to the file system.
de: uDesign Fehler: Du hast keinen 'direkten' Zugang oder keine ausreichenden Schreibrechte zum Dateisystem.

en: uDesign: Select an Icon Font
de: uDesign: Symbolschrift auswählen

en: unknown
de: unbekannt

en: website
de: Website

en: with
de: mit

en: write your comment here...
de: Kommentar bitte hier eintragen...
